Сургутский хлебозавод настаивает на скорейшей приватизации

2021-09-22 14:01:39

Одно из старейших и, пожалуй, важнейших предприятий Сургута на этой неделе отметило свой юбилей. В год своего 45-летия муниципальное унитарное предприятие, как бы странно это и не звучало для обывателя, очень ждет своей приватизации. Зачем Сургутскому хлебозаводу новая форма собственности — разбирались журналисты «Сургутской трибуны». 

Год накануне юбилея из-за роста цен на сырье для компании выдался сложным. С учетом непростой экономической ситуации, которая в той или иной степени коснулась и немалой части сургутян в том числе. Потому цену на продукцию решили не поднимать. В «минус» не ушли, удалось выдержать нулевой баланс, но для экономики завода это все равно очень нехорошо. 

Как предприятие пищевой промышленности, СХЗ мог бы рассчитывать на субсидии из окружной и даже федеральной казны, если бы не одно большое «но». Завод является муниципальной собственностью, а, значит, и проблемы, с которыми столкнулось предприятие в начале года, должен решать городской бюджет. 

Сургутский хлебозавод был основан приказом управления пищевой промышленности Тюменского совета депутатов 1976 году для обеспечения работников нефтегазовой отрасли хлебобулочной продукцией. Первыми наименованиями ассортимента были хлеб — белый и черный, а также батон. Диетические и диабетические продукты, ржано-пшеничные сорта хлебов СХЗ начал выпускать уже в перестройку. Завод и по сей день стремится использовать в производстве преимущественно натуральные ингредиенты, выпуская около пятидесяти наименований продукции примерно на 30 тонн в сутки.

Чтобы не нагружать Сургут дополнительными тратами, руководство завода уже само настаивает ускорить приватизацию предприятия, запланированного на 2024 год. 

«2024 год — это долго, — говорит бессменный руководитель предприятия Сергей Пустозеров. — Мы рассчитываем, что новые команды администрации, а теперь еще и думы, уже в ближайшее время примут решение, полезное не только заводу, но и городу в целом. 

В этом случае уже в следующем году Сургутский хлебозавод сможет рассчитывать на новую окружную меру поддержки для предприятий продовольственного сектора: для того, чтобы избежать роста цен на продукцию, правительство Югры решило с начала следующего года компенсировать пекарям часть производственных затрат. 

На заводе сегодня трудятся 150 человек. Это одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности всего региона.

Ранее сообщалось о проблемах, которые испытывает хлебокомбинат Нефтеюганска.


Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен.