Сургутские достопримечательности оцифруют

2021-09-22 10:01:54

Сургут присоединился к корпоративному проекту компании «Газпром переработка» «Легенды городов. Музей под открытым небом». Проект предусматривает установку стоек с QR-кодами возле городских достопримечательностей, отсканировав которые можно получить полную информацию об объекте. Созданная цифровая карта современных и исторических памятных мест, в том числе относящихся к нефтегазовой отрасли, позволит объединить их в познавательный пешеходный маршрут.

«Одна из основных целей проекта — содействие устойчивому развитию территорий присутствия Общества. «Легендарные» маршруты призваны привлечь внимание жителей и гостей городов к истории, памятным местам и красоте родного края», — отмечают в компании.

Всего в Сургуте установят восемь таких стоек. Первой оцифрованной достопримечательностью стал памятник геологоразведчикам Среднего Приобья на улице Мелик-Карамова. На церемонии открытия присутствовали представители завода по стабилизации конденсата, комитета культуры администрации Сургута, Сургутского краеведческого музея, которые помогали оцифровать достопримечательности, а также представители гимназии имени Фармана Салманова и ветераны геологии.

«Хочется сказать слова благодарности в адрес инициатора проекта — «Газпром переработки» и поблагодарить в первую очередь за внимание, которое в рамках проекта уделяется исторической памяти, историческому наследию нашего города. Потому что речь идет об установке таких памятных знаков не только в этом месте, не только в достопримечательных местах, связанных с историей геологического поиска, но и в целом с историей нашего города», — отметил председатель комитета культуры и туризма администрации Сургута Антон Акулов

Проект «Легенды городов» объединил пять регионов присутствия компании «Газпром переработка», которая была образована в Сургуте почти 15 лет назад: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республику Коми, Астрахань и Оренбург. 


Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен.