Традиционным видом спорта народа ханты – пупикатом, смогут заниматься жители Тром-Агана. Как сообщили в администрации муниципалитета, еще до открытия секции заявки подали 45 человек.
Название «пупикат» означает «медвежья лапа». Спортсмены используют в этом боевом искусстве повадки насекомых, птиц и животных. Таким образом, тренируются навыки самообороны, техника и скорость реакции. Преподавать искусство будет профессиональный спортсмен – представитель народа ханты Егор Кельмин.
«Новая секция – это не только развитие спорта, но и сохранение культурных традиций коренных народов Севера. Это будет обучение как бы из поколения в поколение. У нас теперь получается некое объединение спорта и культуры», – рассказала начальник отдела по физической культуре администрации Сургутского района Лариса Касаджик. Подробнее об идее и будущем тренере UGRA-NEWS.ru сообщал ранее.
Комментарии