Место для строительства технопарка выбрали в Хабаровске

2020-10-21 11:00:39

Будущий хабаровский технопарк решили разместить в границах улиц Тихоокеанской и Воронежской. Под строительство выделят участок площадью в пять гектаров, примыкающий к территории Тихоокеанского государственного университета. Группа инвесторов уже подготовила предпроектный эскиз IT-центра, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу мэрии краевой столицы.

Технопарк будут строить в три этапа. В конечном итоге там должны появиться корпус для стартапов, инжиниринговый центр, выставочное пространство, студия, медиатека, аналитический отдел, административные помещения и кафетерий.

«Администрация города сопровождает всю подготовительную работу: помогает с земельным участком, возьмет на себя также вопросы с подключением к сетям. Инвесторы намерены защитить проект технопарка на декабрьском инвестиционном совете при врио губернатора Хабаровского края, чтобы в итоге получить федеральную субсидию минэкономики на создание инфраструктуры», – рассказал и.о. начальника городского управления инвестиционного развития Руслан Горлов.

Напомним, что вложения в проект составят не менее 500 млн рублей. Планируется, что в будущем производственный и научный центры комплекса начнут работать со студентами.

«Комплекс задуман не только для извлечения прибыли и создания рабочих мест, но и для привлечения студентов в отрасль. Производственный и научный центры будут работать с учащимся таким образом, что они со студенческой скамьи обучатся технологиям, а далее перейдут сюда на работу. Такая схема позволит удержать талантливую молодежь в городе», – отметили в пресс-службе мэрии.

Фото: khabarovskadm.ru