Останки и нательные кресты времен Гражданской войны нашли на юге Хабаровского края

2020-10-21 09:00:39

В Бикинском районе Хабаровского края молодые поисковики обнаружили останки и предметы времен Гражданской войны на Дальнем Востоке. Основную часть находок передадут в краеведческий музей имени Гродекова, остальное – в районные музеи, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Экспедицию по местам боев Гражданской войны организовали благодаря победе регионального отделения Поискового движения России в конкурсах президентских и губернаторских грантов. Участники проекта «Школа поисковика» три раза выезжали в село Васильевка Бикинского района. В работе приняли участие более ста человек.

«Место для исследований мы выбрали неслучайно. Именно здесь в 1921-1922 годах проходили не менее значимые и кровопролитные бои, чем широко известные события под Волочаевкой. По приблизительным оценкам, только среди красных в окрестностях Васильевки погибло около тысячи человек. В 60-е годы там проводились захоронения и перезахоронения. С тех пор стоят мемориалы, но погребены далеко не все. Задача поисковиков – обследовать леса, распадки, ручьи в поисках сохранившихся останков, оружия, личных вещей», – рассказал руководитель проекта «Школа поисковика» Никита Кобзев.

Сейчас специалисты определяют возраст и принадлежность обнаруженных останков. Кроме них поисковики нашли нательные кресты и различные предметы – предположительно, элементы снаряжения и вооружения противоборствующих сторон.

Фото: khabkrai.ru