В ближайшие дни в детских садах Хабаровского края откроются 726 дежурных групп в дополнение к уже работающим 1 988, при этом сами группы станут больше. Детей в дошкольные учреждения по-прежнему будут принимать только при наличии справки от врача. Чтобы родители могли быстрее получить ее, поликлиники перейдут на особый режим работы, сообщает портал «Губерния».
Власти региона совместно с управлением Роспотребнадзора утвердили новые рекомендации по работе детских садов. Теперь количество детей в дежурных группах не ограничено двенадцатью. Главное, чтобы в помещении хватало места: на одного ребенка до трех лет должно приходиться как минимум два с половиной квадратных метра площади, на ребенка от трех до семи лет – не менее двух квадратных метров.
Губернатор Сергей Фургал поручил краевому минздраву организовать работу поликлиник на прием детей и выдачу справок с 8:00 до 20:00 – до последнего пациента. Напомним, что на прошлой неделе в медицинских учреждениях за справками для детей выстроились очереди.
Как рассказала 16 июня министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, глава региона также дал поручение проверить сотрудников дошкольных учреждений на коронавирус.
«Мы этим займемся в ближайшее время. В каждом муниципальном образовании будет определен свой порядок, и сотрудники смогут пройти тестирование», – сказала министр.
Детсады края работают с соблюдением «антикоронавирусных» требований Роспотребнадзора: помещения должны дезинфицироваться, родителям и детям положено измерять температуру на входе в учреждение, для сотрудников пищеблоков обязателен масочный и перчаточный режимы.
Ранее краевое правительство собиралось открыть детские учреждения в обычном режиме с 15 июня, однако Роспотребнадзор выступил против этого шага. До особого распоряжения детсады продолжат работать в формате дежурных групп.
Комментарии