Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья

Поделиться:

31% россиян нужна сумма от 150 тысяч до 300 тысяч рублей в месяц, чтобы почувствовать себя счастливыми. Такой доход назвали наиболее подходящим участники опроса Центра изучения потребительского поведения Роскачества и «Финансов Mail». Еще 22% респондентам для счастья нужно от 300 тысяч до 500 тысяч рублей в месяц, 12% – больше 1 млн рублей, 11% – от 500 тысяч до 1 млн рублей, 20% – 50-150 тысяч рублей и лишь 4% – менее 50 тысяч рублей.

Однако высокий доход оказался далеко не главным фактором счастья. Чаще респонденты выбирали здоровье (24%), семью и близких (23%) и уверенность в завтрашнем дне (18%). Еще 12% назвали путешествия и новые впечатления, а 10% – возможность заниматься любимым делом и самореализацию. Сам высокий доход как фактор счастья выбрали лишь 13% опрошенных.

Почти половина участников опроса (48%) считает, что деньги влияют на ощущение счастья, но лишь до определенного предела. Для 38% счастье и финансовое положение связаны напрямую, 11% не видят между ними зависимости, а 2% затруднились ответить. При этом текущий доход позволяет чувствовать себя полностью счастливыми только 3% респондентов. Для 36% он дает такое ощущение лишь отчасти, а 28% говорят, что нынешний доход совсем не позволяет им чувствовать себя счастливыми. Еще 24% скорее довольны своим финансовым положением, но не во всем, а 9% не связывают счастье с размером дохода.

Источник: РБК

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также