Экзамен по истории может стать обязательным для 35 направлений подготовки в вузах России

Поделиться:

С 2027 года экзамен по истории может стать обязательным для поступления на 35 направлений подготовки и специальностей. Это следует из проекта приказа Минобрнауки. Сейчас по ряду направлений вуз может по своему выбору установить историю или обществознание. Теперь для них останется только история.

В число направлений с обязательным экзаменом по истории войдут «Конфликтология», «Государственное и муниципальное управление», «Таможенное дело», «Международные отношения», «Реклама и связи с общественностью». Также историю в обязательном порядке будут сдавать будущие юристы, социологи и политологи.

Идею сделать историю обязательным экзаменом для гуманитарных вузов озвучил ректор МГИМО Анатолий Торкунов в 2025 году. Президент Владимир Путин поддержал предложение. Ранее стало известно, что экзамен по физике может стать обязательным для поступления на 37 направлений подготовки.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также