На главном педагогическом форуме обсудили профориентацию школьников Хабаровского края

На главном педагогическом форуме обсудили профориентацию школьников Хабаровского края
Поделиться:

В Хабаровске завершилась Ежегодная Краевая августовская конференция – главный педагогический форум региона. Мероприятие собрало более 3 тысяч педагогов, руководителей образовательных организаций и экспертов, родителей и представителей органов власти. На одной из секций обсудили тему профориентации школьников «Курс на регион: проектируем профессиональные маршруты».

«Одна из ключевых проблем – рассогласование между ожиданиями учащихся и реальными кадровыми потребностями края: школьники нередко выбирают популярные профессии, не учитывая отраслевые дефициты и перспективные направления экономики региона. Работа секции позволила преодолеть этот разрыв, помогая соотнести личные интересы и способности ребят с приоритетными отраслями Хабаровского края, в том числе через целевое обучение, стажировки и дуальное образование», – рассказали в минобрнауки края.

С 2021 года более 29 тысяч учащихся 6-11 классов зарегистрировались на платформе профориентационного проекта «Билет в будущее». С января этого года почти 12 тысяч школьников приняли участие в профильных мероприятиях. 8,8 тысячи из них прошли профориентационную диагностику, а около 3 тысяч – побывали на экскурсиях. С платформой сотрудничает 180 предприятий-работодателей края.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также