Адаптивный спорт становится доступнее в районах Хабаровского края

Поделиться:

Сегодня в Хабаровском крае живут 65 511 человек с инвалидностью, 29 955 из них не имеют противопоказаний к занятиям спортом. Регулярными тренировками занимаются 14 673 человека, что составляет почти половину от тех, кому разрешены занятия. Эти показатели значительно превышают среднероссийские 26% и дальневосточные 31,3%. Работа по вовлечению в спорт жителей с ограниченными возможностями здоровья продолжается.

«В Хабаровске возможностей больше, в отдаленных районах уровень вовлеченности остается недостаточно высоким. Главным инструментом решения этой проблемы стала краевая субсидия, которую по поручению губернатора Дмитрия Демешина в этом году получили 17 муниципальных образований. Общая сумма выделенных средства составила 30 млн рублей», – отметил министр спорта Дмитрий Чикунов.

Полученные средства можно направить на организацию групповых и индивидуальных занятий, в том числе аренду залов и транспорт для людей с ограниченными возможностями здоровья. Покупку спортивного инвентаря, проведение соревнований, создание безбарьерной среды на спортивных объектах, а так же оплату труда и повышение квалификации инструкторов по адаптивной физкультуре. Уже сейчас в муниципалитетах введено 12 ставок таких специалистов, в группах занимается 189 человек, проведено 17 мероприятий, а команды поучаствовали в 30 краевых соревнованиях.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также