Ежегодно в регионе проводится отбор на предоставление из регионального бюджета субсидии на возмещение затрат на разработку и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов. В этом году по поручению губернатора Михаила Дегтярева размер выплаты был увеличен с 6 до 20 млн рублей.
«Это почти в 3,5 раза выше, чем годом ранее, и в десятки раз больше, чем выделялось до 2021 года. Бизнес чувствует поддержку со стороны федерального центра, а также губернатора и правительства края и все больше вкладывается в ремонт и реконструкцию номерного фонда, обустройство территории, покупку туристического оборудования и снаряжения. В этом году на конкурс поступило 23 заявки из 9 городов и районов края. По итогам рассмотрения конкурсной документации отбор прошли 11 участников. Между ними, в зависимости от заявки и понесенных финансовых затрат, будут распределены средства субсидии», – сообщила министр туризма края Екатерина Пунтус.
В этот раз в отборе приняли участие предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также в Вяземском, Солнечном, Хабаровском, Бикинском, Нанайском, им. Полины Осипенко и им. Лазо районах.
«Благодаря увеличению общего объема субсидии мы также повысили максимальный объем компенсации в пределах одной заявки с 800 тысяч до 3 млн рублей. В этом году предприниматели смогут в том числе возместить затраты, направленные на ремонт объектов инфраструктуры, приобретение и установку модульных некапитальных средств размещения – глэмпингов, приобретение, установку и монтаж пожарного оборудования, приобретение транспортных средств, таких как снегоболотоход. Деньги будут доведены до конца этого года», – рассказала Екатерина Пунтус.
Итоги конкурса по выделению субсидии муниципальным образованиям будут подведены профильным ведомством в начале января. Районы края получат поддержку из краевого бюджета на организацию и проведение событийных мероприятий. Деньги муниципалитетам направят сразу после новогодних каникул, чтобы они смогли заранее начать подготовку к фестивалям и праздникам.
Комментарии