Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с директором ФСИН России генерал-полковником внутренней службы Аркадием Гостевым, во время которой ему был представлен новый начальник УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Игорь Видашев.
«Правительство Хабаровского края и региональное управление ФСИН России вместе работают, чтобы граждане, освобождающиеся из исправительных учреждений и отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, могли интегрироваться в общество. Игорь Игоревич имеет огромный профессиональный опыт и желание работать, которые позволят вернуть граждан, преступивших закон, в обычную жизнь», – отметил глава региона Михаил Дегтярев.
Со вступлением в должность Игоря Видашева поздравил и директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы. В своем обращении он затронул такие важные вопросы, как обеспечение изоляции осужденных лиц, соблюдение их прав и свобод, достойное содержание в местах лишения свободы, а также – помощь в социализации после освобождения.
В ходе встречи губернатор края и глава ФСИН России обсудили возможность увеличения мест для исполнения принудительных работ для тех, кому была присуждена такая мера наказания. Для этого правительство края ведет активное взаимодействие с исправительными учреждениями, размещенными на территории региона.
«Особое внимание уделяется развитию сети исправительных центров для отбывания наказания в виде принудительных работ. Это несет и экономический эффект. Так, осужденные могут помогать на стройках, в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях. Как отмечает президент России Владимир Владимирович Путин: «Осужденные будут получать за свой труд заработную плату, деньги, а значит, смогут возмещать причиненный ущерб. Все это будет способствовать сокращению рецидивной преступности, профилактике при общей гуманизации и либерализации нашего законодательства», – сообщил глава региона Михаил Дегтярев.
На сегодняшний день в крае функционирует три исправительных центра, рассчитанных более чем на 160 человек. Во втором полугодии 2023 года планируется открыть ИЦ в селе Скворцово Хабаровского района, где будут трудиться свыше 100 человек. Параллельно ведется работа по запуску пятого по счету центра.
Комментарии