Воспитанников детского сада в Хабаровске учат сортировать отходы

2021-10-08 09:00:19

Воспитанников детского сада № 7 в Хабаровске учат сортировать отходы. Во дворе установили контейнер для сбора пластика, выходы на прогулку воспитатели совмещают с экологическим образованием детей. Разумное отношение к отходам помогает детскому саду сократить расходы, сообщает портал «Губерния».

В детском саду в южном микрорайоне Хабаровска детей учат, что пустая бутылка – это не мусор, а вторсырье. Уроками экологического образования сопровождается почти каждый выход на прогулку.

Всего за один день детский сад может опустошить до 100 бутылок, и почти пять тысяч только за лето. Раньше в этом детском саду пластиковые бутылки выбрасывали на свалку, пока прошлой осенью родители не предложили относиться к отходам разумно.

Раз в неделю воспитатели рассказывают детям о состоянии экологии на планете и о том, как каждый может помочь её сохранить. Кроме пластика в детском саду сдают на переработку и батарейки. Воспитатели говорят, что детям интересно. В детском саду готовы сортировать и другие виды твердых бытовых отходов, но пока их негде хранить.

В Хабаровском крае сортируют собственные отходы всего несколько учебных заведений и около 300 жилых домов. В краевом министерстве ЖКХ готовы помочь всем желающим разумно относиться к мусору. По словам Дария Тюрина, раздельный сбор отходов – это не только экология, но и экономика. Платить за вывоз вторсырья, в отличие от обычного мусора, не нужно. Переработчики вывозят его за свой счёт.

Организовать раздельный сбор твердых бытовых отходов может любое образовательное учреждение, деньги понадобятся только на покупку специального контейнера. В детском саду № 7 родители для этого сумели найти спонсора.