Развал схождения

Мастер Group
Мастер Group
Наверняка вы сталкивались с тем, что автомобиль при отпущенном руле едет в сторону. Развал-схождение - это замер и выставление углов установки колёс. Причём помимо собственного угла развала и угла схождений есть ещё и третий угол, ничуть не менее важный.
Спросите, что такое углы установки колёс?

🔺Каждый автопроизводитель для улучшения устойчивости и управляемости предусматривает для конкретной модели автомобиля определённое положение передних и задних колёс относительно друг друга и плоскости дороги. Параметры развала, схождения и кастера принято называть углами установки колёс.

🔺Под развалом понимают угол наклона колёс по отношению к перпендикулярной плоскости ( в обычном случае - к дороге). При отрицательном развале колёса визуально становятся будто "домиком", при положительном угле развала верхняя часть колеса наклоняется наружу относительно нижней.

🔺Схождение - это сумма углов между плоскостью, которая проходит через центры колёс и продольной осью автомобиля. Звучит немного непонятно, но на деле всё просто:
- если оно положительное, то плоскости вращения колёс пересекаются впереди автомобиля словно "сходясь навстречу" друг другу
- при отрицательном - где-то сзади (расхождение)

🔺Кастер от англ. Caster angle (угол продольного наклона) это угол, образованный вертикально и проекцией оси поворота колеса на продольную плоскость автомобиля. При положительном кастере ось поворота колеса наклонена назад относительно направления движения, а при отрицательном - наоборот, "смотрит вперёд".

БЕРЕГИТЕ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ! Ухаживайте за ним!