Мы познакомились с Александром Владимировичем пять лет назад, когда он купил у меня картину. Тогда же он спросил: Нужна ли художникам галерея? Ответ был однозначен. Город богат талантами, а показать и продать свои картины негде. Осмотрели помещение и началась подготовка, ремонт и наполнение галереи картинами и изделиями мастеров. И вот четыре года назад произошло открытие. Первыми в галерею пришли известные в Ейске мастера и художники: Иван и Людмила Мощевикины, Владимир и Алексей Власовы, Раиса и Владимир Трегуб, Лилиана Кофанова, Наталья Ракитова, Марина Бунтова, Елена Куприк, Наталья Граждан и другие.
Постепенно, узнав о галерее, стали присоединяться новые мастера. Нам не важны образование, звания, членства и другие регалии художников. В галерее могут представлять свои работы как профессионалы, так и любители. Конечно, есть строгий художественный отбор. Картины и изделия должны отвечать эстетике и общей концепции галереи. За четыре года существования галереи около 200 мастеров и художников представляли свои работы на суд зрителей, кто-то на три месяца, кто-то с постоянной «пропиской».
Спустя полгода работы галереи было принято решение открыть при галерее творческую мастерскую, в которой получить знания и обучиться новому могут дети и взрослые любых возрастов. Сейчас в мастерской преподают три преподавателя: Анна Яшникова – живопись и графика от 5 лет, Алена Щербина – подготовка к ВУЗу, Наталья Граждан – создание авторской бижутерии. Проходят разовые мастер-классы. В планах: курсы гончарного мастерства, изготовление изделий декора для дома. С удовольствием ждем новых мастеров с авторскими творческими идеями.
Сегодня галерея завоевала звание культурно-туристического объекта и входит в маршрут посещения музеев города, удобно расположившись между краеведческим и художественным музеями города. Гости города высоко оценивают уровень галереи и с удовольствием приобретают картины и изделия мастеров, есть также постоянные посетители, из года в год приезжая в Ейск, обязательно приходят к нам и что-нибудь покупают, и позанимаются в творческой мастерской.
Галерея сотрудничает с объединениями «Рука в руке» и «Старость в радость», проводя мастер-классы для мам и их особых детей, а также передавая в дар картины художников в дома престарелых. Уже два года подряд в стенах галереи устраивается ежегодная выставка Ейского подразделения Союза Архитекторов России. Проводятся персональные выставки художников. В 2021 году прошла уникальная выставка старообрядческих икон под руководством Михаила Чепеля.
Галерея Чижова всегда рада новым мастерам и художникам, почитателям и коллекционерам, неизменно следуя девизу: Вещи, купленные в галерее, передаются по наследству!
Арт-директор Галереи Чижова – Олеся Кищенко.
Комментарии