28 февраля – какой сегодня день?

2023-02-28 19:03:07

Весьма необычный праздник, День общественного сна,  отмечает мировое сообщество 28 февраля.

Считается, что он связан с явлением, когда человек засыпает на рабочем месте (за столом, на совещании и т.д.) и является попыткой провести аналогию с японской традицией «инэмури». Буквально это японское слово означает «присутствовать и спать».

У японской культуры есть много тонкостей, однако суть инэмури сводится к тому, что дремлющий или спящий вне дома человек – признак того, что он устаёт ввиду большого объёма выполняемой им работы. Таким образом сон на рабочем месте -  своеобразный показатель трудолюбия.

В целом в Японии распространена практика сна в общественных местах, а не только на рабочем месте, где она подвержена принципам субординации и связана с социальным статусом. Во многом, японская традиция связана с тем, что люди действительно не досыпают дома, не успевая восстановить силы.

К слову, этот праздник получает всё большее распространение. В первую очередь, он направлен на то, чтобы привлечь внимание общества к значению сна в жизни человека. Этот праздник обращает внимание на то, что распространение тенденции ко сну вне дома является ярким индикатором уровня психоэмоциональных и физических нагрузок на общество или отдельные социальные группы.