ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В РОССИИ С 1 МАРТА 2023 ГОДА

2023-02-28 18:59:01

НОВЫЕ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ КОСНУТСЯ БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН

Краткий обзор основных изменений законодательства, вступающих в законную силу с 1 марта этого года, которые коснутся многих российских граждан.

С 1 марта некоторых граждан могут лишить их недвижимости

С 1 марта 2023 года вступает в силу новый закон, устанавливающий несколько оснований для лишения граждан, принадлежащей им недвижимости:

  • 1. Недвижимость используется не по назначению;
  • 2. Бесхозная недвижимость.

С 1 марта 2023 года можно не платить за вывоз мусора

С 1 марта 2023 года вступают в законную силу поправки в «Правила предоставления коммунальных услуг». Теперь жильцы некоторых многоквартирных домов могут не платить за вывоз мусора при временном отсутствии дома более 5 дней. Причина временного отсутствия не имеет значения и может быть любой, но ее нужно подтвердить документально.

Станет проще получить сельхозземли от государства

С 1 марта 2023 года граждане и крестьянские фермерских хозяйства могут взять в аренду государственные и муниципальные земли сельскохозяйственного назначения, минуя участие в торгах (аукционе). Теперь проведение торгов для предоставления земель с/х назначения в аренду гражданам и КФХ не требуется. Срок аренды такого земельного участка не может превышать пяти лет.

С 1 марта 2023 года выписки из ЕГРН будут обезличены

С 1 марта 2023 года в выписке из ЕГРH перестанут указывать сведения о собственнике недвижимости, если ее запрашивает третье лицо.

Получить выписку из ЕГРH на объект недвижимости с указанием собственника можно будет только в том случае, если есть согласие правообладателя на это или по запросу нотариуса.

Цены на сигареты повысят

С 1 марта 2023 года повышается акциз на табачную продукцию. В результате чего, цены на сигареты вырастут на 2%.

Стоимость жидкостей для вейпов на и аналогичные средства ориентировочно вырастет на 10-11%.

Работодатели будут оплачивать вахтовикам проезд к месту работы и обратно

С 1 марта 2023 года доставка вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места работы и обратно будет осуществляться работодатель за счет собственных средств. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс (статья 302 ТК РФ). Такое нововведение дополнительно защищает права работников, которые работают вахтовым методом.

Водителям с неснятой судимостью запретят работать в такси и общественном транспорте

С 1 марта 2023 года начнут действовать поправки к статье 328.1 ТК РФ, запрещающие работать в такси и общественном транспорте (троллейбус, автобус, метро, трамвай), водителям с непогашенной судимостью или находящихся под уголовным преследованием за совершение определенных преступлений.

Также с 1 сентября 2023 года, устанавливается обязательное правило, согласно которому все водители такси и общественного транспорта обязаны предоставить работодателю справку, подтверждающую отсутствие судимости. 

Важные изменения для водителей

В первый день весны вступят в силу новые правила проверки водителей на алкоголь. Помимо этого, изменится дизайн водительского удостоверения (с него уберут штрих-код, который оказался бесполезен и не нашел практического применения).