…и пригласил горожан на праздник.
Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Гейко проинспектировал ход благоустройства дворовых территорий в Железнодорожном и Кировском районах. Работы ведутся по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Первой точкой контрольного объезда стал двор у домов № 21 и № 23 на улице Челюскинцев. Здесь обустроены детская площадка и зона отдыха с освещением и видеонаблюдением, установлены скамейки и урны, уложено новое асфальтовое покрытие, высажены газон, кустарники и ель.
В Кировском районе Владимир Гейко оценил благоустройство двора у дома № 67 на улице Уральской и дома № 39 на улице Советской. На территории обустроили проезды и пешеходные зоны, лестницы и пандус, детские площадки и освещение, установили малые архитектурные формы. Подрядчик также озеленил двор и привел в порядок контейнерную площадку.
«Несмотря на погодные условия, которые осложнили проведение работ в этом году, подрядные организации справились с задачей. На сегодняшний день дворы находятся в высокой степени готовности. Сейчас предстоит устранить мелкие замечания, после чего состоится приемка», – рассказал заместитель Главы Екатеринбурга.
Он также напомнил, что всего в этом году по программе будет благоустроено 6 дворов по следующим адресам:
– улица Коуровская, 17;
– улица Челюскинцев, 21 и 23;
– улица Уральская, 67 (совместно с домом по адресу: Советская, 39);
– улица Амундсена, 72;
– улица Бажова, 134;
– улица Декабристов, 16/18д.
«Основные работы завершены практически на всех объектах. Исключение – один двор в Октябрьском районе, где процесс замедлен из-за прокладки новых подземных кабельных линий для строящегося жилого комплекса и модернизации существующей трансформаторной подстанции. Эти работы выполняют специалисты АО "ЕЭСК". Тем не менее, благоустройство по программе будет выполнено в полном объеме» – подчеркнул Владимир Гейко.
В завершение объезда он пригласил жителей на праздник двора, который состоится в разных районах города в четверг, 10 сентября.
Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Екатеринбурге с 2017 года. За это время в городе уже благоустроены 193 дворовые территории. Таким образом, по итогам 2026 года их количество достигнет 199.
Текст подготовила Дарья Соломеина, фото Анны Иванюк