Одним из ключевых направлений остается ранняя профориентация.
На традиционном августовском педагогическом совещании Губернатор Свердловской области Денис Паслер обозначил основные задачи региональной системы образования. В этом году встреча посвящена подготовке специалистов для экономики региона и развитию профориентационной работы со школьниками. Участие в мероприятии принял Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
«Для меня всегда очень ценно встречаться с профессиональным педагогическим сообществом на традиционном августовском совещании. Это возможность не только подвести итоги, но и сверить ориентиры, определить стратегические задачи. В этом году совещание посвятили подготовке кадров для экономики. В Свердловской области мы начинаем профориентацию детей с раннего возраста, которая продолжается в школе. Образовательная организация – важный этап определения способностей ребенка и его дальнейшего профессионального пути», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Одним из ключевых направлений остается ранняя профориентация. В регионе школьникам помогают определить способности и выбрать будущую профессию. В рамках флагманского проекта «Уральская инженерная школа» в этом году к работе присоединятся 12 школ-спутников. Всего до 2030 года в регионе планируют создать 350 профильных и предпрофильных инженерных классов.
Денис Паслер отметил, что летом более двух тысяч подростков приняли участие в профориентационных лагерях на базе колледжей и техникумов в рамках регионального проекта «Уральские каникулы». Еще одно направление – проект «Кадры для себя», который знакомит школьников с педагогическими профессиями. Сегодня в школах области работают 130 психолого-педагогических классов, в которых обучаются более двух тысяч учащихся.
Особое внимание Губернатор уделил федеральному проекту «Профессионалитет». Сейчас в Свердловской области действуют 13 образовательных кластеров, в 2026 году откроются еще семь. В реализации проекта участвуют региональные предприятия, что позволяет учитывать потребности экономики при подготовке специалистов.
Денис Паслер подчеркнул, что учителям в регионе оказываются меры поддержки: компенсируются расходы на оплату ЖКУ в сельской местности и поселках городского типа, а также затраты на подключение домов к газовым сетям.
«Знаю, что профессиональное сообщество тоже беспокоит демографическая ситуация. Мы разрабатываем комплексную программу стимулирования рождаемости – так называемую демографическую доктрину, в которую войдут материальные и нематериальные меры поддержки. Например, будут новые возможности у регионального материнского капитала, новые меры для студенческих семей с детьми – единовременная выплата на улучшение жилищных условий, перевод на бюджетное место и индивидуальный учебный план», – добавил Губернатор.
По итогам совещания Денис Паслер поблагодарил работников образования и вручил педагогам региональные награды. Почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области» присвоено учителю английского языка Талицкой школы № 1 Татьяне Бутаковой, учителю математики школы № 148 Екатеринбурга Ирине Немировской и учителю физики школы № 2 Верхнесалдинского МО Любови Шевчук.
Еще семь педагогов награждены Почетной грамотой Губернатора Свердловской области. В их числе Ольга Бабич из Свердловского областного педагогического колледжа, Семен Гурман из Богдановичского политехникума, директор Кушвинского Ресурсного центра Ольга Давлетшина, логопед Новоуральской школы № 2 Наталья Латникова, Елена Ляшева из школы № 22 Асбеста, Ирина Мингалева из ревдинской школы № 22 и Светлана Налимова из Центра дополнительного образования детей «Фаворит» Артемовского МО.
Текст подготовил Денис Каракулов по материалам све.рф, фото Алсу Султановой