Рассказываем, как воспользоваться сервисом.
В Екатеринбурге завершен первый этап масштабного внедрения нового сервиса для пассажиров общественного транспорта – возможности оплаты по геолокации.
Теперь горожане могут оплатить проезд посредством геолокации на всех троллейбусных маршрутах и в новых трамваях.
Следующим шагом станет подключение автобусов, и в первую очередь это коснется нового подвижного состава. Далее постепенно к сервису будут подключены все транспортные средства и оплатить проезд по геолокации можно будет в любом трамвае, автобусе и троллейбусе Екатеринбурга.
Как воспользоваться сервисом?
Чтобы оплатить проезд по геолокации, необходимо:
– установить на смартфон приложение «ЕКАРТА» и включить Bluetooth;
– при запуске приложения выбрать способ оплаты «Оплатить по геолокации» – смартфон автоматически определит транспортное средство и маршрут;
– подтвердить оплату через Систему быстрых платежей (СБП) и получить электронный билет.
Также АО «И-СЕТЬ» напоминает, что сервис «Оплата по подписке» поможет сэкономить время и сделает покупку билета еще более безопасной. Пассажирам не придется каждый раз заходить в мобильный банк для оплаты проезда.
Напомним, пилотный запуск сервиса оплаты по геолокации на отдельных городских маршрутах стартовал в конце прошлого года на нескольких городских маршрутах.
Обновление подвижного состава и развитие системы общественного транспорта – важные части транспортной реформы уральской столицы, инициированной Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. Большой вклад в достижение этого результата внес Первый заместитель Главы Екатеринбурга Рустам Галямов, сегодня сферу курирует Заместитель Главы Екатеринбурга Александр Толкачев.
Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Алсу Султановой