В помещениях завершается косметический ремонт.
Двенадцать площадок готовы принять воспитанников Городского Дворца творчества. Об этом рассказала директор Департамента образования Администрации Екатеринбурга Елена Кириченко во время осмотра локаций.
Напомним, коллективы учреждения переехали в новые помещения в связи с ветхим состоянием усадьбы Расторгуевых-Харитоновых. Продолжать занятия в здании не представлялось возможным.
«Площадки подбирались под масштаб и технические условия, необходимые для коллективов. Также важна транспортная доступность. На сегодняшний день все коллективы распределены по локациям, а родители записывают ребят в те или иные творческие объединения. Мы продолжаем адаптировать помещения, чтобы 15 сентября, как и положено, начать образовательный процесс», – сообщила Елена Кириченко.
Одна из предложенных площадок – здание по адресу улица 8 Марта, 23 «а». В двух залах площадью около 140 квадратных метров будут располагаться 246 учащихся танцевально-спортивного клуба «Урал». Сейчас в здании ведутся ремонтные работы, поэтому временно коллектив разместят в школе № 75. Обновление помещений завершится в 2027 году. Здание находится в центре Екатеринбурга, поэтому имеет хорошую транспортную доступность: до него можно добраться на автобусах, трамваях, троллейбусах и метро.
Еще одна площадка – бывшее здание Администрации Октябрьского района (улица Луначарского, 217). В нем разместятся 1 844 обучающихся из объединений «Клуб друзей хорошего настроения», «Детский театр имени Л.К. Диковского», «Игра Го», «Вокальная студия "Сольвейг"», «Краски природы», «Клуб интеллектуальных игр», студии технической направленности и изобразительного искусства, а конференц-зал будет занят городским советом старшеклассников. Сейчас в помещении проводится косметический ремонт, настраивается акустическое оборудование, будет приобретена новая мебель. До здания можно добраться на автобусе (№№ 40, 58, 65, 74, 76) или трамвае (№№ 1, 3, 6, 20, 21).
«Все мы когда-то переезжали из квартиры в квартиру – это очень трудоемкий процесс. Сейчас у нас новое помещение. Хочется сделать хорошую театральную площадку, поэтому мы планируем перенести сцену конференц-зала, чтобы детям было удобнее», – поделился педагог детского театра имени Л. К. Диковского Антон Шлямер.
Коллектив студии современного танца «Движение» разместится на площадке новой школы № 366 (улица Щорса, 16). До учреждения тоже удобно добраться: до остановки «Щорса» идут троллейбусы №№ 31, 35 и 36, автобусы №№ 47, 89, 51, 83, 60, 40, а на троллейбусе № 28 можно доехать непосредственно до школы.
Площадь школы позволит совместить как основное образование, так и дополнительные программы.
«Под коллективы будет выделен большой спортивный зал. Тут есть и зеркальная стенка, и стенка для разминки. Также мы выделяем аудитории, которые не будут использованы в основном общем образовании. Кроме того, у нас большое количество рекреаций-холлов, в которых дети также смогут заниматься. А в актовом зале можно проводить большое количество мероприятий, в том числе отчетные концерты», – рассказал директор школы № 366 Илья Репин.
Другие коллективы Городского дворца творчества разместятся на следующих площадках:
– Ансамбль танца «Детство» – МАОУ Гимназия № 104 (улица Лермонтова, 11);
– Студия эстрадного вокала «Музыкальная карамелька» и студия «Фотограф» – МАОУ Гимназия № 47 (улица Советская, 24 «а»);
– Геологический клуб «Тропа» – Уральский государственный горный университет (улица Куйбышева, 30);
– Игра Го – МАОУ гимназия № 210 «Корифей» (улица Байкальская, 29);
– Клуб интеллектуальных игр – МАОУ Лицей № 130 (улица Студенческая, 26);
– Компьютерная анимация – МАОУ СОШ № 23 (улица Павла Шаманова, 54);
– ИГРОстрой – МАОУ СОШ № 123 (улица Академика Парина, 6);
– Основы работы с нейросетями – МАОУ СОШ № 133 (улица Академика Ландау, 39б);
– Анимация. Базовый уровень, Керамический дизайн и МедиаГрад – МАОУ СОШ № 215 «Созвездие» (улица Чемпионов, 11).
Подводя итог, Директор Департамента образования Администрации Екатеринбурга напомнила о старте приемной кампании на дополнительное образование.
«20 августа открылась запись на дополнительное образование не только в Городском Дворце творчества, но и по всему городу», – подчеркнула Елена Кириченко.
О том, как подать заявление в учреждение допобразования (кроме спортивных школ и детских школ искусств), мы рассказывали
Текст подготовила Анна Иванюк, фото Алсу Султановой