Незрячая массажистка из Чистополя видит на «ощупь»

2021-02-06 10:36:13

Руки Флеры Хакимовой называют золотыми. С помощью массажа она облегчает людям жизнь, но видит женщина на ощупь.

Девочка родилась со слабым зрением, которое со временем сошло на нет. Конечно, экстрасенсорными способностями наша героиня не обладает, но массаж делает отменный. Это не раз отмечали ее пациенты.

Исправить осанку, расслабить мышцы, вылечить шейный хондроз – не проблема для незрячей массажистки. Она не мечтала об этом в детстве и не считает это даром свыше, семья, наставники и коллеги помогли определиться ей с выбором дальнейшей профессии.

– В один прекрасный момент я поняла, что мне нужно включить голову, получить образование. Раньше я тоже без дела не сидела, работала на производстве по изготовлению щеток. Захотелось развиваться. Тогда я обратилась к председателю местного общества слепых Рифкату Гардиеву за советом. Вместе с ним решили, что мне нужно выучиться на массажиста. Если честно, тяжело было собраться с мыслями и уехать из дома на три года. Но меня в этом начинании поддержали мама и дочка. Так на три года стала студенткой Тольяттинского медицинского колледжа, – рассказывает Флера Хакимова.

Флера стала выпускницей колледжа совсем недавно, теперь у нее среднее медицинское образование. Будучи студенткой, она участвовала во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс», демонстрировала навыки массажиста. После того, как стала лучшей на республиканском этапе, поехала покорять чемпионат в Москву. Там заняла 2 место. В планах – повторить успех, но уже в качестве профессионала.

Сейчас у дипломированного специалиста есть свой массажный кабинет, который находится на базе учебно-производственного предприятия «Реглан». Там уютно, как дома. На полу расстелен мягкий ковер, стены оклеены обоями приятных оттенков. Кстати, ремонт наша героиня и ее мама делали сами. Дизайн тоже продуман до мелочей. Взгляд притягивают не только многочисленные грамоты и дипломы, которые аккуратно развешены над письменным столом, но и маленькие деревца ручной работы из бисера. Так мы узнали о хобби Флеры. Организационные вопросы девушке помогает решать ее мама Роза.

С разрешения хозяйки мы заглянули в красный ежедневник и удостоверились, что за первые две недели работы массажного кабинета у Флеры появились постоянные посетители, которые записались на полный курс. Флера отметила, что на данный момент таких пациентов у нее 5 человек.

Осуществить мечту нашей собеседнице помогли председатель местного общества слепых Рифкат Гардиев и генеральный директор учебно-производственного предприятия «Реглан» Денис Темников.

– Когда Флера и Рифкат Гарайханович пришли ко мне, я был ошарашен в хорошем смысле этого слова. Я не знал, что в Чистополе, даже в Татарстане есть такие уникальные люди. Для себя решил, что в данном направлении целеустремленной девушке надо помочь. Мы открыли кабинет, в котором созданы комфортные условия для работы, почти домашняя обстановка. Также мне импонирует характер Флеры, потому что она переборола себя, свой страх. А это уже большой шаг! В 35 лет уехать на три года из дома не так-то легко, тем более у нее непростая ситуация. Она доказала, что может добиваться цели и окончила колледж с красным дипломом. Общаясь с пациентами, я понимаю, что мы сделали большое дело, – говорит Денис Юрьевич.

Одним из первых клиентов Флеры стал Рифкат Гардиев. На данный момент он посетил семь сеансов.

– В России движение незрячих массажистов достаточно развито. Обычно к ним бывают записи на годы вперед. Флера – первая ласточка в Чистополе. Она мотивирует других людей с проблемами со здоровьем. На данный момент еще два чистопольца оканчивают Нижнекамский медицинский колледж. Глядя на Флеру, они будут развиваться дальше, – отмечает Рифкат Гарайханович. – Сейчас проблем со спиной у меня нет, мне просто захотелось ощутить, чему научили Флеру в колледже. Прежде чем рекомендовать другим, я должен знать, какой она специалист. Она необъяснимым для меня образом умеет находить болевые точки, начинает с ними работать. Не зря говорят, что глаза у незрячих находятся на кончиках пальцев.

За все время общения наша собеседница не прекращала работать. Первый прием она начинала с разговора с пациентом. Прерывая наше интервью, он интересовался, сильно ли у Флеры устают руки. Учитывая то, что наша героиня еще и спортсменка, руки у нее крепкие. Девушка увлекается футболом, гандболом и шашками.

В завершение беседы Флера пожелала нашим читателям не замыкаться в себе, даже когда в жизни возникают непростые ситуации.

– Нельзя просто сидеть дома и страдать. Нужно занять себя, доказать самому себе и другим, что ты полезен обществу, нужно работать. Это и пользу принесет, и на хлеб всегда денег хватит. Чтобы стать успешным, нужно время. А свой профессионализм я докажу работой, – завершила разговор собеседница.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»

Чистополь-Информ