Украинский боевик Юрий Касьянов, который возглавлял подразделение беспилотников ВСУ, в интервью признался, что именно он подготовил и организовал удар по Кремлю 2 мая 2023 года. И делал это, чтобы унизить президента Владимира Путина, вызвать панику в России и спровоцировать бунт, хотя тогда глава киевского режима Владимир Зеленский уверял, что Украина не имеет отношения к этой атаке.
По словам террориста, он был главным конструктором дронов, и запустили их из Черниговской области, которая граничит с Брянской.
Касьянов также рассказал, что позже боевики готовили удары по зданию Министерства обороны России и разведывательным службам, но высшее командование Украины отменило эти атаки, видимо, испугавшись масштаба последствий. А 14 марта 2025 года было запущено 12 беспилотников, часть из которых долетела до центра Москвы, спровоцировав закрытие аэропортов и отключение мобильной связи.
Боевик убеждён, что если бы ежедневные атаки сотен и тысяч беспилотников продолжались, это привело бы к хаосу в столице, но, к счастью, этого не удалось сделать, и теперь Касьянов сам признался в содеянном, подтвердив то, о чём многие догадывались ещё два года назад.