Брянская область оказалась на 51 месте в рейтинге материального благополучия населения

Поделиться:

РИА Новости опубликовало свежий рейтинг российских регионов по уровню материального благополучия населения. Лидерами стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Магаданская область. В конце списка оказались Чечня, Тува и Ингушетия.

Брянская область в новом рейтинге показала существенный рост. По итогам 2024 года регион занял 51-е место, улучшив позиции по сравнению с 2023-м и набрав 54,45 балла (годом ранее — 39,93).

Аналитики РИА Новости отмечают, что оценка формируется с учётом доходов населения, уровня занятости, долговой нагрузки и доступности товаров и услуг. Улучшение показателей Брянской области, вероятно, связано с ростом средней заработной платы и снижением безработицы в регионе. Однако все равно 51 место ближе к концу, чем к началу.

Для сравнения, в верхней части рейтинга традиционно находятся северные и нефтегазовые регионы, где уровень доходов населения значительно выше среднего по стране.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также