В Брянске прицельный укус посетителя за ягодицу стоил хозяину собаки крупной суммы

Поделиться:

Собака, охраняющая магазин в посёлке Супонево под Брянском, дорого обошлась своему хозяину. Местный житель, пострадавший от укусов животного, добился компенсации в суде — сначала в Советском районном, а теперь и в областном. Брянский областной суд отказался удовлетворять апелляционную жалобу предпринимателя и оставил в силе решение о взыскании морального и материального вреда.

История началась осенью 2024 года, когда мужчина приехал за автозапчастями. Он проходил мимо магазина, принадлежащего предпринимателю, на территории которого находилась собака. Как позже пояснял хозяин, животное было «на привязи и не представляло угрозы». Однако реальность оказалась другой: цепь оказалась длиннее, чем рассчитывал владелец, и собака набросилась на посетителя. Пострадавшему диагностировали укусы средней тяжести — в том числе за ногу и ягодицу.

Истец потребовал 500 тысяч рублей за моральный вред и возмещение затрат на лечение и испорченную одежду. Суд первой инстанции признал факт нападения и частично удовлетворил иск: предпринимателю назначили выплату в 50 тысяч рублей за моральный вред и обязали компенсировать медицинские расходы, одежду и судебные издержки.

Ответчик не согласился с решением и подал апелляцию, настаивая, что сумма завышена. Однако областной суд встал на сторону потерпевшего, указав: вред действительно причинён, страдания были, а вины предпринимателя никто не отрицает. Более того, тот не смог предоставить доказательства иной стоимости испорченных вещей.

Решение вступило в законную силу. Так что предпринимателю остаётся только расплатиться — и впредь держать животных под контролем.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также