«Искусство сближает»: амурские художники и китайские профессора обсудили совместные проекты

Поделиться:

В Благовещенске состоялась встреча амурских концептуалистов из творческой группы «Сигналы» с профессором Шанхайского университета искусств Чжоу Цинъин и преподавателем Харбинского технического университета У Аньшэном. Организовал встречу председатель Амурского отделения Общества российско-китайской дружбы Борис Белобородов.

«Сигналы» — объединение художников, скульпторов, дизайнеров и архитекторов, которые превращают городское пространство в живую галерею. Их работы уже стали частью Благовещенска: монументальная инсталляция «Космические столпы», социальная работа «Золотой вклад реки Бурхановки в чудо Возрождения», арт-психотерапевтический объект «Согласовано», акция «Фонтаны беспричинного счастья». Группа также открыла галерею в МФК «Приамурье» и арт-мастерскую «Сигналы» на Текстильной, 35.

Особый восторг у китайских гостей вызвали масштабные скульптуры Александра Кантемирова и картины Николая Рыбака. Художники презентовали свои проекты и рассказали о планах, в том числе о новой галерее-лаборатории ИИ-искусства «Сигналы», где творчество человека пересекается с возможностями нейросетей.

Фото: Евгений Якимчук

Китайские коллеги заинтересовались опытом амурчан. В разговоре родилась идея совместных проектов, обмена резиденциями и сотрудничества с китайскими галереями современного искусства. Стороны сошлись во мнении, что искусство может стать инструментом народной дипломатии, который сближает культуры и людей.

«Огромное спасибо Борису Леонидовичу за этот мост, который он строит между нашими культурами!» — пишут художники. Они говорят, что встреча дала им много надежд и планов. Впереди — возможные совместные проекты и сотрудничество с китайскими галереями современного искусства. Конкретные детали появятся позже, но первые шаги уже сделаны.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также