Амурчанин нашел телефон и начал пользоваться им как своим. Как на него вышли полицейские?

Поделиться:

В Приамурье осудили жителя села Орлецкое за кражу. Мужчина оставил себе найденный мобильный телефон и начал им пользоваться как своим.

На скамье подсудимых оказался ранее несудимый амурчанин. Его дело рассматривал Тамбовский районный суд.

В феврале 2026 года в селе Тамбовка мужчина нашел на обочине дороги выключенный мобильный телефон TECNO Spark 10 Pro в чехле-книжке. Мужчина забрал находку, положил ее в карман и поехал домой. Вернувшись в Орлецкое, он поставил телефон на зарядку, но не смог разблокировать его из-за графического пароля и отложил устройство. Почти три недели спустя подсудимый извлек из телефона чужую сим-карту, выбросил ее, снял чехол, вставил свою сим-карту, сбросил настройки и начал им пользоваться.

После пропажи законный владелец телефона обратился в полицию с заявлением о розыске. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли похищенное по месту жительства подозреваемого и вернули его владельцу. По заключению экспертизы, рыночная стоимость телефона с учетом износа на момент хищения составила 5,9 тысячи рублей. Суд признал этот ущерб значительным для потерпевшего, учитывая его неофициальное трудоустройство, нерегулярные доходы и содержание троих несовершеннолетних детей на иждивении. Его супруга также не работает.

В суде амурчанин полностью признал вину и раскаялся. Потерпевший подал заявление о прекращении уголовного дела из-за примирения сторон. Он сообщил, что больше не имеет претензий к подсудимому. Но суд не прекратил дело, поскольку телефон у амурчанина изъяли полицейские в ходе оперативных мероприятий, а не возвращен добровольно. Подсудимый не предпринял других действий для заглаживания вреда. Суд отметил, что изъятие похищенного правоохранительными органами не считается добровольным возмещением ущерба, сообщает пресс-служба судов Амурской области.

При вынесении приговора суд учел признание вины, раскаяние и активное содействие в раскрытии и расследовании преступления.

Мужчину признали виновным и приговорили к 160 часам обязательных работ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также