В четверг, 11 декабря, депутаты Законодательного собрания Амурской области в окончательной редакции приняли закон, по которому у участников специальной военной спецоперации из числа детей-сирот появляется право в приоритетном порядке получить социальную выплату на приобретение жилья.

В случае гибели участника СВО это право переходит к членам его семьи: супруге, несовершеннолетним детям, детям-инвалидам, а также совершеннолетним детям, если они проходят обучение в образовательных организациях, но не позже чем до достижения ими возраста 23 лет. При наличии у погибшего нескольких родственников, сумма выплаты делится на всех в равных долях.

«Принятый закон решает сразу две важные задачи. Во-первых, мы отдаем приоритет в решении жилищного вопроса детям-сиротам, участвующим в СВО. Во-вторых, в случае гибели участника спецоперации за семьей остается право на получение данной выплаты. Мы понимаем всю важность этой меры, ведь наши защитники и их семьи заслуживают особого внимания и заботы со стороны государства», – отметила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной правительством области на 20 декабря текущего года предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным районам, муниципальным и городским округам Амурской области, на территории которых приобретаются жилые помещения, информируют в пресс-службе заксобрания региона.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.