Амурский «Этюд» привез сразу три победы с театрального фестиваля и теперь поборется за миллион

2022-06-29 06:19:23

Образцовая театральная студия «Этюд» Городского дома культуры завоевала сразу три победы на XIX международном фестивале «У самого Черного моря». Он проходил в Сочи. Осенью воспитанники будут бороться в финале за грант в миллион рублей.

«Этюд» был награжден дипломом лауреата I степени в XIX международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «У самого Чёрного моря» за спектакль «Не хочу быть собакой» в номинации «Драматический театр».

Также на фестивале был отмечен воспитанник студии Данил Лукин. Он получил приз за лучшую роль в спектакле «Не хочу быть собакой», где он играл петуха. Вторая награда юноши - победа в номинации «Художественное слово», где Данил читал отрывок из произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце».

Данил занимается в образцовой театральной студии «Этюд» шестой год. За это время он сыграл несколько разных ролей в спектаклях, и в каждой по совету режиссера Екатерины Набоки они начинали с разбора истории персонажа. Этот метод воспитанник считает одним из ключевых, который помогает сформировать образ и выстроить его в развитии. Юноша признался, что детский спектакль дался ему сложнее, чем чтение Булгакова - во втором случае персонаж был понятен и выстроен автором, а петуха пришлось создавать самому. Жюри отметило эту самостоятельную работу.

«Жюри сказало, что у меня есть актерский потенциал. Через два года выпускаюсь, и мне уже посоветовали начинать готовить программу для вступительных экзаменов. Хочу поступить в Щукинское училище», - рассказал Данил Лукин.

«Этюду» через три месяца исполняется 12 лет. Театральную студию создала и ведет бессменный руководитель Екатерина Набока. В коллективе около 35 человек, которые еще больше вдохновились на новый сезон, успешно выступив на черноморском побережье.

«Это был насыщенный, интересный период. Все ребята купались, загорали. В этом году мы планируем несколько премьер. Будем ставить пьесу Островского и еще одну на социальную тематику. Мы много раз путешествовали и будем путешествовать по стране и миру, потому что мы очень активные и ищущие!» - рассказала руководитель «Этюда» Екатерина Набока.

По итогам отборочного тура фестиваля ребята получили приглашение на финал конкурса, который состоится в Санкт-Петербурге в ноябре. Там будет разыгран главный приз – денежный грант на сумму один миллион рублей.

 

Последние новости

29.06.2022
Амурское модельное агентство выиграло ХХI Евразийский конкурс высокой моды национального костюма (фото)
29.06.2022
В России хотят отменить некоторые штрафы за нарушение ПДД, а какие-то – увеличить
29.06.2022
В Амурской области иностранца-мигранта лишили свободы и Интернета за его действия в соцсетях (видео)
29.06.2022
Подробности трагической аварии в Белогорске: сбитой насмерть велосипедистке было всего 15 лет
29.06.2022
Амурский эксперт об ограничении микродолей: Наконец-то собственники прекратят «кошмарить» друг друга и застройщиков
29.06.2022
Пользователи из России столкнулись с проблемами в использовании WhatsApp Web
29.06.2022
Соцсети: в Белогорске насмерть сбили велосипедиста
29.06.2022
28 июня в Амурской области выявили более 15 случаев COVID-19