В центральной части микрорайона Благовещенска строят большую зону отдыха

2022-06-29 04:19:43

Новую общественную территорию продолжат благоустраивать в районе пересечения улицы Кантемирова и Игнатьевского шоссе в микрорайоне Благовещенска. В перспективе здесь появится универсальная спортивная площадка с зонами для игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис и бадминтон. Зону отдыха озеленят, поставят ограждение, оборудуют большую парковку и освещение.

Территорию начали благоустраивать в 2021 году. Провели отсыпку, проложили пешеходные дорожки и установили первый в городе памп-трек – замкнутую велосипедную трассу.

С инициативой строительства общедоступного спортивного объекта выступил депутат Благовещенской городской Думы Арсен Чихтисов. Проект поддержали жители этого района во время «народного голосования».

На месте в рамках рабочего выезда побывал мэр Благовещенска Олег Имамеев. Вместе с профильными специалистами мэр обсудил будущее благоустройство, поручил внести корректировки. Мнением поделились и местные жители, сообщает пресс-служба городской администрации.

В текущем году на территории проведут второй этап благоустройства.

«В прошлом году взялись за благоустройство территории по Игнатьевскому шоссе у дома 10/4. Убрали незаконно установленную шиномонтажку и стоянку, больше похожую на склад автохлама. Выглядели они, мягко говоря, не эстетично, да и работали с нарушениями. Провели отсыпку, нарезали дорожки для пешеходов, поставили памп-трек для юных экстремалов. Второй этап предполагает исключить возможность заезд автомобилей на территорию. Установим леерное ограждение, оборудуем освещение, благоустроим одну универсальную детскую площадку, обустроим парковки со стороны Игнатьевского шоссе и улицы Кантемирова, территорию озеленим. В первую очередь ориентируемся на мнение жителей, которые будут пользоваться этой территорией. Большой запрос был именно по автостоянкам. Поэтому мы увеличили количество парковочных мест: раньше планировалось оборудовать их только на Кантемирова, теперь большая парковка будет и с Игнатьевского шоссе. Просили горожане и создать такой зеленый щит, который будет препятствовать выхлопным газам и шуму от дороги. Обязательно освещение и скамьи. Пообщался со старшей дома, попросила увеличить количество стояночных мест и добавить хоккейную коробку. Коробку учтем в следующем этапе благоустройства, если хватит места», – отметил Олег Имамеев.