Рыбалка ценою в жизнь

2021-11-24 08:00:33

Несмотря на предупреждения спасательных служб города Бердска, бесстрашные рыбаки в погоне за уловом пренебрегают всеми правилами безопасности. Как отметил директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Бердска» Василий Пономарев, лед становится безопасным для перехода, когда его толщина составляет не менее 7 см. Для того, чтобы выйти на лед для рыбной ловли, его толщина должна составлять не менее 10 см., а для выхода на мотосанях его толщина должна быть не менее 13 см.

Спасательными службами Бердска только за прошедшую неделю было совершено несколько выездов по спасению провалившихся под лед горе-рыбаков. Однако, ничто не останавливает бердчан, которые даже несмотря на плюсовую температуру вышли на слабый лед Бердского залива.

Как отметил Василий Пономарев, не стоит пренебрегать правилами безопасности, которые размещены на информационных щитах вдоль береговой линии водных объектов. Даже после того, как сформировалась достаточная толщина льда, перед выходом на него необходимо прослушать прогноз погоды, а при себе иметь страховочные средства.

Нарушители правил безопасности нахождения на водных объектах в зимнее время будут привлечены к административной ответственности, подытожил Василий Пономарев.