Проведена штабная тренировка по отработке действий в период весеннего паводка

2021-02-20 10:54:46

18 февраля в администрации города Байконура под руководством начальника Управления безопасности и режима городской администрации Александра Красюкова состоялась штабная тренировка по контролю за паводковой обстановкой на реке Сырдарье.

В тренировке приняли участие руководители органов повседневного управления системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (СПЛЧС) на территории города Байконура, работники, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС, члены межведомственной оперативной группы по контролю за паводковой обстановкой на реке Сырдарье (МОГ), члены группы управления эвакуационными мероприятиями администрации города Байконура, представители городских организаций и учреждений.

В начале мероприятия Александр Красюков довел до участников учебные цели проводимой тренировки:

совершенствование знаний и навыков органов повседневного управления СПЛЧС и МОГ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и организации жизнеобеспечения населения;

проверка готовности органов управления и сил СПЛЧС к действиям по предназначению;

совершенствование приемов и способов действий при ликвидации ЧС и защите населения;

уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения.

Тренировка проходила в течение двух часов и состояла из двух этапов. В ходе первого этапа участники обсуждали вопросы организации обмена информацией и работы органов повседневного управления СПЛЧС при различных вариантах развития ситуации в период ледохода и весеннего паводка. На этой стадии тренировки были отработаны вопросы взаимодействия органов повседневного управления СПЛЧС регионального и объектового уровней.

На втором этапе участники тренировки детально разбирали вопросы взаимодействия МОГ с городскими организациями. Члены МОГ отработали действия при различных вариантах паводковой обстановки, в том числе в случае эвакуации населения из районов подтопления и необходимости обеспечения жизнедеятельности эвакуированного населения.

В ходе тренировки также были обсуждены проблемные вопросы, которые членам МОГ и должностным лицам организаций города предстоит проработать в ближайшее время.

В завершение мероприятия Александр Красюков отметил, что цели тренировки достигнуты и выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого важного мероприятия.

 

Управление безопасности и режима администрации города Байконура

 

 

 

Последние новости

20.02.2021
Поздравление главы администрации города Байконура с 15-летием со дня образования Специального управления ФПС № 70 МЧС России
20.02.2021
Назначен начальник Управления образованием города Байконура.
20.02.2021
Состоялось первенство города Байконура по эстафете ГТО среди обучающихся образовательных организаций
20.02.2021
Об оплате населением коммунальных платежей без комиссионного вознаграждения
20.02.2021
Глава администрации встретился с байконурскими предпринимателями
20.02.2021
Антитеррористическая комиссия в городе Байконуре и Оперативный штаб в городе Байконуре призывают к повышению бдительности жителей города
20.02.2021
Информация о результатах проверки Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей «Международная космическая школа им. В.Н. Челомея»
20.02.2021
Сотрудников УМВД России на комплексе «Байконур» поздравили с Днём защитника Отечества