Глава администрации встретился с байконурскими предпринимателями

2021-02-20 09:51:06

Уважаемые граждане!

18 февраля 2021 года Глава администрации города Байконура К.Д.Бусыгин провел круглый стол «Развитие предпринимательства в городе Байконур» с участием сотрудников администрации города Байконур, ИФНС России по городу и космодрому Байконуру, АБ «Россия», Байконурского филиала АО «РОСКОСМОСБАНК». Во встрече также приняли участие заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Специального Представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Ж.Ш.Шайхысламов, директор филиала НПП «Атамекен» в г. Байконыре А.К.Утегенов, представители Байконырского регионального филиала АО «Народный Банк Казахстана», молодежного движения «Будущее Байконура», более 70 предпринимателей.

Предметом диалога стало обсуждение актуальных вопросов взаимодействия бизнеса и органов власти города Байконура, накопившихся за время пандемии, а также меры по развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест в городе Байконуре.

Во вступительном слове глава города отметил, что для Байконура развитие малого и среднего бизнеса имеет важное, принципиальное значение, поблагодарил предпринимателей за оказание помощи медицинским организациям, жителям города в период пандемии, участие в знаковых, особо важных для Байконура проектах. Ряд предпринимателей были награждены за личный вклад в благоустройство города настольной медалью «Город и космодром «Байконур», почетными грамотами, благодарностями Главы администрации, ценными подарками.

Перейдя к обсуждению вопросов развития города Константин Бусыгин отметил: «Нам предстоит большая совместная работа, такой формат взаимодействия как круглый стол позволяет сторонам «сверить часы» по наиболее актуальным вопросам и решить в режиме реального времени некоторые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей ежедневной работе. Поэтому жду от вас вопросов и новых предложений», - подчеркнул глава города.

Заместитель Главы администрации Елена Морозова в своем выступлении довела информацию, что с целью поддержки и развития новых производств администрацией разработан комплекс налоговых и имущественных льгот и мер поддержки.

Для предпринимателей, впервые зарегистрировавшихся на территории города Байконура или ранее осуществлявших деятельность на территории города и расширивших сферу предпринимательской деятельности с целью осуществления деятельности, в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, предусмотрено снижение налоговых ставок при применении специальных налоговых режимов:

1. При применении упрощенной системы налогообложения снижается налоговая ставка:

с 6 % до 1 % - в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

с 15 % до 5 % - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. По патентной системе налогообложения устанавливается налоговая ставка в размере 0% в течение двух налоговых периодов

Соответствующие нормативные акты подписаны 18 февраля 2021 года.

Начальник Управления по имущественным и земельным отношениям администрации г. Байконура Елена Рыбак рассказала о предлагаемых новых льготах по субарендной плате для предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере сельского хозяйства, бытовых услуг населению:

. Преференции по льготной ставке субарендной платы.

Для предпринимателей, арендующих нежилые помещения площадью свыше 100 м2, базовая ставка будет установлена в размере 150 рублей за один квадратный метр в год (вместо ставки 250 рублей за один квадратный метр общей площади в год).

2. Скидки по договорам субаренды нежилого помещения, заключенным на 5 лет: в первый год субарендная плата будет снижена на 20%, во второй год - на 10%.

3. Для предпринимателей, без ограничения видов деятельности, по вновь заключаемым договорам субаренды в случае проведения текущего ремонта нежилого помещения субарендная плата будет установлена в размере 50% от суммы по договору в течение шести месяцев.

Начальник Управления экономического развития администрации города Байконура Татьяна Павлова представила типовые проекты развития бизнеса, разработанные с учетом фактической потребности экономики города. Это проекты производства строительных материалов, швейного производства, производства металлических дверей и пластиковых окон, развития тепличного хозяйства, птицефабрики, благоустройства зоны отдыха за городским парком и другие.

В формате видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие АО «Корпорация «МСП» (г. Москва), АО «МСП Банк», АО «Банк Россия».

АО «Корпорация «МСП» в онлайн-формате провела презентацию возможностей финансовой и гарантийной поддержки, льготной лизинговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Байконура.

Советник Председателя Правления АО «МСП Банк» Павел Ефимов, начальник управления по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса Департамента по работе с корпоративными клиентами Дирекции корпоративного бизнеса АО «АБ «РОССИЯ» Юрий Петров ответили на вопросы предпринимателей в части кредитования, предоставления залога, экспертной оценки проектов.

За три часа диалога предприниматели задали более двадцати вопросов, на которые получили квалифицированные ответы, часть вопросов была принята к изучению.

В завершение встречи Константин Бусыгин отметил, что диалог был крайне продуктивным и эффективным, еще раз подчеркнул важность предпринимательской деятельности для развития города, сказав, что своей ключевой задачей в ее поддержке видит то, чтобы «прилагать все усилия по решению как системных, так и частных проблем предпринимательства».

 

Управление экономического развития администрации города Байконур

 

 

 

Последние новости

20.02.2021
Антитеррористическая комиссия в городе Байконуре и Оперативный штаб в городе Байконуре призывают к повышению бдительности жителей города
20.02.2021
Информация о результатах проверки Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей «Международная космическая школа им. В.Н. Челомея»
20.02.2021
Сотрудников УМВД России на комплексе «Байконур» поздравили с Днём защитника Отечества
20.02.2021
Администрация города Байконура продолжает разъяснительные мероприятия по предупреждению коррупции
20.02.2021
В 7 микрорайоне города Байконура открыт участковый пункт полиции
20.02.2021
Государственные унитарные предприятия, находящиеся в ведении администрации города Байконур, оказывают дополнительные услуги на платной основе.
20.02.2021
Из каких тканей лучше покупать одежду.
20.02.2021
ЦИТАТА ДНЯ