Прокуратура разъясняет обновленные санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

2020-12-24 15:25:17


Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 № 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
Данные санитарные правила направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми.
Также указанные санитарные правила включают требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.
Утвержденные санитарные правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении указанной деятельности, но не распространяются на проведение экскурсионных мероприятий и организованных походов.
Одновременно признаются утратившими силу постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, регулирующие правоотношения в аналогичной сфере деятельности в настоящее время.
Новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи вступают в силу с 01 января 2021 г.

Прокуратура комплекса «Байконур»

 

Последние новости

24.12.2020
Законодателем установлена административная ответственность заказчиков за нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности при исполнении отдельных видов обязательств.
24.12.2020
Прокуратурой разработан проект нормативного правового акта об установлении Правил охраны жизни людей на водных объектах в г. Байконуре.
24.12.2020
Коронавирус: официальная информация на 23 декабря 2020 года в городе Байконур
24.12.2020
Администрация города Байконура продолжает разъяснительные мероприятия по предупреждению коррупции
24.12.2020
Принимаются заявки на услуги социального такси для доставки к месту голосования граждан с ограниченными возможностями передвижения
24.12.2020
Чем нас кормит «Макдональдс»
24.12.2020
Гороскоп на 24 декабря
23.12.2020
Праздник к нам приходит - Как правильно выпивать