Прокуратурой разработан проект нормативного правового акта об установлении Правил охраны жизни людей на водных объектах в г. Байконуре.

2020-12-24 15:24:12

Прокуратурой комплекса в ходе надзорной деятельности выявлены основания для совершенствования нормативной правовой базы администрации г. Байконура в сфере предупреждения детского травматизма на водных объектах.
В частности, проведенный прокуратурой анализ показал, что в текущем году на поднадзорной территории участились несчастные случаи на водных объектах с участием несовершеннолетних.
Причиной данных происшествий, как правило, является купание детей вне санкционированных мест, в том числе на реке Сырдарья.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению детского травматизма и смертности на водных объектах, в том числе принятия и обеспечения исполнения Правил охраны жизни людей на водных объектах в г. Байконуре, распространив их действие также на соответствующий отрезок береговой линии реки Сырдарья.
В связи с изложенным, прокуратурой комплекса разработан проект нормативного правового акта, утверждающего Правила охраны жизни людей на водных объектах в г. Байконуре.
В указанных Правилах устанавливаются требования к организации и содержанию мест массового отдыха на водных объектах, требования к поведению на водных объектах, а также меры по обеспечению безопасности детей на водных объектах в г. Байконуре, в том числе запрещается купаться в реке Сырдарья и в иных запрещенных для купания водных объектах.
Данный проект прокурором комплекса Александром Трифоновым направлен главе администрации города в целях издания в установленном порядке.
Принятие указанного нормативного правового акта будет способствовать повышению эффективности профилактической работы по предупреждению детского травматизма на территории г. Байконура.
В настоящее время указанный проект проходит завершающую стадию согласования, после чего будет подписан главой администрации г. Байконура и опубликован для всеобщего сведения и исполнения.

Прокуратура комплекса «Байконур»

Назад