Прокуратурой проверена законность возбуждения уголовного дела по факту совершения мошенничества в особо крупном размере.

2020-10-13 10:19:02

Заместителем прокурора комплекса Алексеем Афанасьевым признано законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в период с мая по сентябрь текущего года злоумышленник, с целью хищения путем обмана денежных средств, представившись адвокатом, не имея намерения исполнять каких-либо обязательств, в ходе телефонных переговоров сообщил потерпевшему ложные сведения о возможности оказания юридических услуг по взысканию в судебном порядке с одной из фирм крупных сумм денежных средств в его пользу за поставку якобы испорченного товара.

В дальнейшем, воспользовавшись доверчивостью потерпевшего, побудил последнего осуществить ему денежные переводы на общую сумму более 1,3 миллиона рублей якобы в счёт оплаты его услуг.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния и лица, его совершившего.

Ход расследования уголовного дела в прокуратуре комплекса поставлен на контроль.


Прокуратура комплекса «Байконур»