Для школьников и студентов проводят викторины и игры

2020-10-13 10:15:10

С 9 октября в Байконуре проходят мероприятия по профилактике социально-негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся образовательных организаций, организатором которых выступает отдел молодежной политики Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.

Мероприятия проводятся в учреждениях, подведомственных УКМПТиС: в музее истории космодрома Байконур (МИКБ), Центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» и библиотеках Централизованной библиотечной системы (ЦБС).

Основная цель–формирование социально-успешной личности, ведущей здоровый образ жизни.

9 октября в Центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» состоялась беседа с элементами викторины «Сделай свой выбор», организованная заведующей центром по проблемам детей и юношества ЦБС Татьяной Секретевой. Мероприятие было посвящено борьбе с курением и пропаганде здорового образа жизни среди подростков. Участниками беседы стали учащиеся 6 «Б» класса средней школы №10. В ходе мероприятия ребятам рассказали историю появления табака в разных странах, со школьниками обсудили его негативное влияние на организм человека, а также методы борьбы с курением в современном обществе. Особое впечатление на юных байконурцев произвели радикальные меры борьбы с курением в Средние века в Европе. Также был затронут вопрос о вреде курения электронной сигареты, и рассмотрены основные мифы о курении. Ребята не только участвовали в беседе, но и активно отвечали на вопросы викторины, обсуждали социальные ролики. По окончании мероприятия мальчишки и девчонки с удовольствием поучаствовали с организаторами в танцевальном флешмобе «Мы за здоровый образ жизни».

9 и 10 октября в музее истории космодрома Байконур прошла серия познавательно - интеллектуальных игр «Молодежь и вредные привычки. Где логика?» среди учащихся 9-х и 10-х классов, студентов профессиональных образовательных организаций и филиала «Восход» МАИ. Программу проведения мероприятия разработала заместитель директора МИКБ Светлана Цыган, которая выступила в роли ведущей игр. Интеллектуально-познавательная игра состояла из 4-х раундов: «Найди общее», «Богатые и знаменитые», «Логический пинг-понг», «Формула всего», в каждом из которых разыгрывалось определенное количество вопросов, связанных с общей темой игры.

В каждой игре соревновались 6 команд. По результатам игры среди учащихся 9-х классов определены следующие победители:

1 место – Лицей МКШ;

2 место – СШ №1;

3 место – СШ №7.

По результатам игры среди учащихся 10-х классов призовые места заняли школы:

1 место – СШ №7;

2 место – СШ №10;

3 место - Лицей МКШ.

По результатам финальной игры среди студентов места распределились следующим образом:

1 место – «Тюльпан» (команда филиала «Восход» МАИ);

2 место – «Фикус» (команда филиала «Восход» МАИ);

3 место – «Неделинцы» (команда БЭРТТ).

По окончании мероприятий участники получили грамоты, призы и буклеты от УКМПТиС.

Также тематическими буклетами и плакатами были обеспечены образовательные организации, находящиеся в ведении администрации города Байконура.

15 и 20 октября профилактические мероприятия для старшеклассников запланированы в библиотеке семейного чтения и библиотеке им. Т.Г. Шевченко.

 

Отдел молодежной политики УКМПТиС, ЦПМИ «Звездный кампус», МИКБ

Фото: УКМПТиС, ЦПМИ «Звездный кампус», МИКБ