21.02.2023 В преддверии 23 февраля в Байконуре проходят патриотические мероприятия

2023-02-21 12:30:12

В преддверии Дня защитника Отечества в образовательных учреждениях города Байконура проведено большое число мероприятий. Так, 17 февраля в Байконурском электрорадиотехническом техникуме имени М.И. Неделина был проведён урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать». Почётными гостями мероприятия стали начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Байконура Николай Годованюк, сотрудник ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» Елена Лазунина и старший сержант полиции в отставке Владимир Балановский. Урок был направлен на нравственно-патриотическое воспитание студентов, привитие им любви и уважения к своему народу, истории страны и готовности её защищать. В ходе беседы гости постарались расширить представление юношей о воинской службе, сформировать её положительную нравственную оценку, выработать у ребят стремление служить в армии, готовность к защите Отечества, побудить к саморазвитию и самообразованию.

18 февраля в Международной космической школе также состоялся урок мужества для учеников младших классов школы и активистов городского движения «Будущее Байконура». На мероприятии сотрудник полиции Антон Коломиец рассказал о сложной и ответственной работе в полиции, ведь начиная с принятия присяги сотрудник органов внутренних дел клянётся охранять порядок, служить на благо людям и обществу «не щадя своей жизни». Полицейские всегда готовы прийти на помощь в случае возникновения опасности для жизни, здоровья, имущества граждан, а также нарушения их законных прав и интересов. Дети узнали о подвигах сотрудников, которые ценою своей жизни защищали мирное население в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, о примерах высокого профессионализма, героизма и мужеств, о том, что такое Родина и кто он такой – «Защитник Отечества».

В этот же день в средней школе №1 им. Г.М. Шубникова прошла, ставшая уже традиционной, спортивно-интеллектуальная игра «А ну-ка, парни!». Соревнования проводились в формате состязаний между командой старшеклассников школы и командой регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур». Игра состояла из следующих этапов: визитка команды, бег с эстафетной палочкой, конкурс «Высота», преодоление загазованного участка, перетягивание каната, подтягивание на перекладине, конкурс капитанов, «А для солдата – самое главное», спортивно-юмористический этап, «Самый меткий». Строгие члены жюри беспристрастно оценивали конкурсы и ставили заслуженные баллы. С небольшим отрывом победителями в соревнованиях стали школьники в составе команды «Наследники Победы». Участникам были вручены дипломы и поощрительные подарки.

После игры военный комиссар города Байконура Сергей Лукин вручил старшеклассникам приписные удостоверения, пожелав ребятам стать достойными защитниками своей Родины.

В течение недели в учреждениях и организациях города продолжатся праздничные мероприятия.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура, Байконурский электрорадиотехнический техникум, Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура»