06.02.2023 Победы хореографических коллективов Городского Дворца культуры

2023-02-06 15:04:43

 

В декабре, в период подготовки к новогодним праздникам, Народный коллектив города Байконура коллектив эстрадного танца «Блюз» и коллектив народно-сценического танца «A’Divas» отправились покорять своим творчеством города Казахстана.

16 декабря в Туркестане прошёл международный хореографический конкурс «Биле, талант!», в котором принял участие коллектив «A’Divas» под руководством талантливого хореографа Ардак Каракуловой. Ребята из старшей, средней и младшей групп представили на суд жюри 6 лучших хореографических постановок из своего репертуара. Соревнуясь с конкурсантами из Узбекистана, Киргизстана и Казахстана, мальчишки и девчонки смогли удивить жюри красочными костюмами и полной самоотдачей во время танцев.

Места были распределены следующим образом: младшая группа с танцем «Мышата» стали Лауреатами I степени; средняя группа с танцем «Большая стирка» завоевали Гран-при; средние группы с танцами «Нзанби» и «Матрёшки» стали Лауреатами I степени; старшей группе с танцем «Unstopable» вручили Гран-при; старшая группа и их танец «Туган жер» стали Лауреатами I степени. Все участники коллектива были награждены кубками, медалями и дипломам, Ардак Каракулова стала победителем в номинации «Лучший руководитель».

16 декабря в городе Алматы состоялся международный конкурс-фестиваль «MeGaPoLiS.Kz Almaty», в котором принял участие коллектив «Блюз» под руководством Жадыры Абдрасиловой. Ребята продемонстрировали 6 хореографических постановок в разных возрастных категориях и направлениях. Мальчишки и девчонки очень волновались, но сделали всё, чтобы покорить своим творчеством зрителей и членов жюри. Старшая группа и их танец «Лебеди» завоевали ВИП Гран-При; дуэт из младшей группы №2 «Южное направление» - Лауреат II степени; младшая группа №1 с танцем «Прекрасное далёко» стала Лауреатом I степени; дуэт из средней группы с танцем «В ритме танго» - Лауреат I степени; средняя группа с танцем «Весенний вальс» стала Лауреатом I степени; старшая группа, их танец «Шторм» - Лауреат I степени. Участников коллектива наградили кубками, медалями и денежным призом, Жадыра Абдрасилова стала победителем в номинации «Лучший руководитель».

Начало 2023 года запомнилось блестящей победой коллектива кавказского танца «Аркан» в международном многожанровом фестивале-конкурсе «Таланты Казахстана», который прошёл в Кызылорде. 28 января участники коллектива «Аркан» под руководством Исы Карибова представили на суд жюри две хореографические постановки. Колорит народных кавказских костюмов, зажигательные движения и харизма участников коллектива не оставили равнодушными никого. Номер «Джигиты» в исполнении старшей группы удостоен Гран-при конкурса, танец «Вайнахская лезгинка» в исполнении средней группы стал Лауреатом I степени. Все участники коллектива награждены медалями, грамотами и кубками.