06.02.2023 Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

2023-02-06 14:59:42

 

На прошлой неделе вся страна отмечала День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада – героическая и кровавая страница Великой Отечественной войны. Рана, которая не зарастёт никогда, трагедия, унесшая сотни тысяч жизней и разрушившая миллионы судеб. Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. По различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Лишь 3% из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97% стали жертвами голода.

4 февраля при поддержке «Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации» Центр развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова организовал для учащихся образовательных организаций и всех жителей города Байконура просмотр одного из лучших фильмов, посвященных блокаде Ленинграда - «Мы смерти смотрели в лицо».

Перед началом просмотра работники Центра творчества встречали зрителей листовками и краюхой ржаного хлеба, символизировавшей память 125 граммов блокадного черного хлеба, которая в то страшное время была единственной надеждой на завтрашний день, что сразу создавало особое настроение.

Фильм «Мы смерти смотрели в лицо» не оставил никого равнодушным, просмотр закончился громкими продолжительными аплодисментами, которые звучали словно салют в честь всех тех, кто словом и пулей ковал Великую Победу.