17.01.2023 Беседы на важные темы

2023-01-17 08:00:35

В рамках проведения цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» и в целях формирования у студентов здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ, 16 января в Байконурском индустриальном техникуме состоялась встреча студентов с врачом-педиатром детской поликлиники Шолпан Костенко, заведующим отделением «Центра исследования религиозных проблем» Жалгасбеком Скаковым и инспектором отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» капитаном полиции Рашидом Арслановым.

Шолпан Костенко начала беседу с опроса студентов о том, задумывались ли они о причинах, которые толкают людей к табачной зависимости, бывают ли «лёгкие» (безвредные) сигареты и как бросить курить. Далее врач-педиатр рассказала о пагубном действии табака, наркотиков, алкоголя, вейпов, айкосов, кальянов, снюсов и спайсов на юный организм, о том, что стоит ли поддаваться губительным соблазнам, как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться. В завершение беседы Шолпан Костенко призвала студентов вести здоровый образ жизни, быть бдительными и не поддаваться на сомнительные предложения.

В ходе встречи Жалгасбек Скаков подчеркнул, что мы живём в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма и терроризма стоит особенно остро. Сегодня молодёжный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодёжных объединений противоправного характера, распространение информации о которых осуществляется в основном через социальные сети. Заведующий отделением предупредил о том, что при общении в социальных сетях нельзя размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также оставлять комментарии, оправдывающие действия экстремистов и террористов.

Рашид Арсланов провёл профилактическую беседу об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Также он рассказал студентам, какая установлена ответственность за курение на детских площадках, около учебных заведений, а также за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения. Далее он обратился к студентам с просьбой быть терпимее к друг-другу, задуматься о своих поступках и не допускать ошибок, которые могут плачевно повлиять на их жизненные перспективы. Сотрудник полиции настоятельно рекомендовал ребятам соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха.

В завершение тематического классного часа были продемонстрированы видеосюжеты по актуальным проблемам современности. Мероприятие прошло информативно и динамично. Студенты услышали для себя много полезной информации, которая поможет им быстрее адаптироваться в самостоятельной жизни.

Директор техникума Ахмед Эюбов поблагодарил участников классного часа за содержательные выступления, отметил важность и значимость подобных мероприятий. «Для нас важен постоянный поиск новых форм, методов, подходов, идей, обладающих глубоким просветительским смыслом и способных повлиять на формирование сознания студентов. Именно поэтому мы открыты к сотрудничеству и поддерживаем подобные встречи» - отметил директор.

 

Байконурский индустриальный техникум