29.12.2022 Профессии рабочих: больше возможностей и перспектив

2022-12-29 09:06:03

Популярность рабочих профессий на рынке труда возрастает, так как в обществе меняется отношение к их представителям. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Байконурский индустриальный техникум» является одним из востребованных учебных заведений города в сфере профессионального образования, так как готовит квалифицированные рабочие кадры. Одним из направлений деятельности учреждения является оказание платных образовательных услуг по обучению граждан профессиям, востребованным на рынке труда.

В техникуме завершилась профессиональная подготовка слушателей по профессиям «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования» и «Машинист насосных установок». Обучение по профессии «Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования» стартовало 16 сентября, а по профессиям «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» и «Машинист насосных установок» - 26 сентября. Занятия проводились опытными педагогами в соответствии с учебными планами и программами в рамках нормативных регламентов по данным видам профессионального обучения в уютных кабинетах и мастерских. Обучающихся по профессии «Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования» педагоги Гулбану Ембергенова и Фёдор Реков обучили особенностям устройства, конструкции, а также принципам действия вентиляционно-увлажнительных приборов и установок. Обучающихся по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» педагог Нурсултан Жаркынбеков обучил сварке и резке деталей из различных сталей и их сплавов во всех пространственных положениях. Педагог Серик Сартаев слушателям по профессии «Машинист насосных установок» в процессе обучения довёл виды и характеристики центробежных, поршневых насосов и другого оборудования насосных установок и ознакомил их с принципами работы насосов, приводов к ним и допустимыми нагрузками в процессе их работы.

Обучение завершилось итоговой аттестацией в форме экзамена. В ходе экзамена слушатели выдержали испытания по теоретической части и практической выпускной работе, продемонстрировали экзаменационной комиссии высокий уровень подготовки и хорошие практические навыки. По профессии «Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования» успешно завершили обучение 9 человек, по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» – 15 человек, а по профессии «Машинист насосных установок» – 29 человек. В торжественной обстановке слушателям были вручены свидетельства о получении профессий рабочего.

Образовательное учреждение готово предоставить дополнительные образовательные услуги с учетом пожеланий жителей города, Центра занятости населения города Байконура, а также предприятий, организаций и учреждений, с которыми техникум тесно взаимодействует.