Соблюдение требований пожарной безопасности на территории города Байконура

2022-06-01 16:06:22
30 мая в киноконцертном зале «Сатурн» прошло семинарское занятие по теме «Соблюдение требований пожарной безопасности на территории города Байконура», в котором приняли участие представители подразделений администрации города, руководители, должностные лица городских предприятий, учреждений и организаций, а также предприниматели города.
Семинарское занятие было организованно Управлением безопасности и режима в соответствии с планом основных мероприятий администрации города Байконура по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год. В нем традиционно приняли участие и выступили представители прокуроры комплекса «Байконур» и отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России».
Мероприятие было нацелено на: совершенствование уровня знаний руководителей и должностных лиц в вопросах предупреждения пожароопасных ситуаций на объектах защиты, проведения профилактических мероприятий надзорными органами, организации обучения сотрудников мерам пожарной безопасности; доведение до участников практических рекомендаций по общим принципам обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты; раскрытие нововведений в нормативной правовой базе в области обеспечения пожарной безопасности и разъяснение актуальных вопросов по соблюдению требований пожарной безопасности, возникающих в процессе деятельности организаций.
Подобные семинарские занятия проводятся ежегодно с 2018 года, тем не менее мероприятие остается востребованным ввиду того, что пожары по-прежнему остаются наиболее опасным для личности, общества и государства видом чрезвычайных ситуаций. В семинаре приняли участие 174 человека.
Семинар открыл начальник Управления безопасности и режима администрации города Байконура Александр Рубежанский. Он привел статистические данные МЧС России о пожарах их последствиях, произошедших на территории Российской Федерации за 2021 год. Статистика показывает, что в России, по-прежнему на высоком уровне остается количество пожаров, произошедших по причинам неосторожного обращения с огнем, детской шалости, неисправностей электрических сетей и электрооборудования, нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования, поджогов. Александр Рубежанский обратил внимание участников семинара, что все перечисленные причины возникновения пожаров, являются профилактируемыми. Поэтому, своевременная и правильно организованная работа по профилактике пожаров может обеспечить требуемый уровень защищенности населения и объектов.
С освещением вопросов обеспечения пожарной безопасности выступил старший инспектор отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» (ФГПН) Денис Статилко. Его выступление было построено на раскрытии актуальных тем и вопросов обеспечения пожарной безопасности, которые в ходе подготовки к семинару направлялись в Управление безопасности и режима от организаций города. В своем выступлении Денис Статилко озвучил обстановку с пожарами на комплексе Байконур в текущем году. Привел сравнительный анализ обстановки с пожарами за 2021 и 2020 годы и обозначил основные причины возникновения пожаров на территории города. По состоянию на 30 мая 2022 года на территории комплекса «Байконур» зарегистрировано 9 пожаров в результате которых 1 человек погиб и 6 человек спасено. В 2021 году на территории комплекса «Байконур» зарегистрирован 41 пожар, 1 погибший на пожаре, в 2020 году – 86 пожаров, 1 погибший. Статистика по пожарам в городе Байконур за период с 2020 года и по настоящее время имеет положительную тенденцию к снижению их количества. Далее он напомнил участникам занятия о правах и обязанностях руководителей, должностных лиц и собственников в обеспечении пожарной безопасности и об административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.
В ходе выступления Денис Статилко подробно разъяснил присутствующим новый порядок прохождения обучения мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую и служебную деятельность в организациях. Довел информацию о едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, а также об особенностях организации и осуществления государственного пожарного надзора в 2022 году. Отдельно обратил внимание на порядок осуществления контрольных (надзорных) мероприятий, в отношении контролируемых лиц, которым ранее были выданы предписания органа ФГПН об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Также разъяснил о проводимых Байконурским органом ФГПН профилактических мероприятиях по недопущению нарушений обязательных требований пожарной безопасности и об обязательном применении проверочных листов при осуществлении плановых надзорных мероприятий. Далее Денис Статилко ответил на интересующие вопросы, которые в ходе занятия задавались участниками из зала. В заключение своего выступления он напомнил участникам семинара о готовности сотрудников отдела ФГПН оказать необходимую консультативную помощь по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов в начале своего выступления акцентировал внимание присутствующих на том, что снижению количества пожаров, произошедших на территории города в 2021 году и за истекшие месяцы 2022 года, во многом способствовали профилактические меры, принятые контрольно-надзорными органами, администрацией города Байконура, руководителями предприятий, организаций, учреждений и другими хозяйствующими субъектами. Прокуратурой комплекса «Байконур» приняты меры по существенной активизации прокурорского надзора за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, а также на пожароопасных и взрывопожароопасных объектах комплекса «Байконур». Далее Насреддин Бабажанов проинформировал, что в ходе проведенных проверок в 2021 году были выявлены нарушения требований пожарной безопасности на ряде объектов предприятий и организаций города и космодрома. В отношении должностных лиц объектов, на которых были выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования. Также он сообщил, что в апреле 2022 года прокуратурой комплекса на 11 объектах общественного питания (рестораны, кафе) проведены контрольные проверки по устранению выявленных в декабре 2021 года нарушений требований пожарной безопасности, указанных в представлениях прокурора. Результаты проверки показали, что руководителями объектов приняты все меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Выступающий заострил внимание участников семинара на том, что в соответствии с федеральным законом «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах, и несут персональную ответственность за соблюдение этих требований, при этом ответственность за нарушение пожарной безопасности несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом в том числе руководители организаций, лица, назначенные в установленном порядке ответственными за обеспечение пожарной безопасности и должностные лица в пределах их компетенции. Указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Насреддин Бабажанов отметил, что в ходе проведения в прокуратуре комплекса межведомственного совещания для принятия дополнительных мер в целях исполнения требований законодательства в сфере пожарной безопасности отделу ФГПН Специального управления №70 ФПС МЧС России прокурором указано на необходимость продолжить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ранее выданным предписаниям об устранении выявленных нарушений требований ПБ, о результатах данных проверок сообщать в прокуратуру. В заключении своего выступления Насреддин Бабажанов резюмировал, что надзорная деятельность, как вид профилактической работы несомненно приносит положительные результаты, однако в целях обеспечения пожарной безопасности на территории города и космодрома необходимы принятие соответствующих профилактических мер и должная организация работы по соблюдению требований пожарной безопасности со стороны руководителей соответствующих предприятий, организаций и учреждений независимо от их формы собственности.
В заключение мероприятия Александр Рубежанский поблагодарил участников за плодотворную работу.
Управлением безопасности и режима администрации города Байконур

 

Последние новости

01.06.2022
Победы байконурцев на чемпионате мира по универсальному бою
01.06.2022
В течение двух с половиной месяцев случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в городе Байконуре не зафиксировано
01.06.2022
Поздравление главы администрации города Байконура с Международным днём защиты детей
01.06.2022
Антитеррористическая комиссия в городе Байконуре и Оперативный штаб в городе Байконуре призывают к повышению бдительности жителей города
01.06.2022
С 1 июня величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда увеличиваются на 10 %
01.06.2022
Действие районного коэффициента в размере 1,4 к заработной плате работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, продлено до 1 сентября 2025 г.
01.06.2022
Отчётный концерт эстрадно-вокального коллектива «Голос»
01.06.2022
Итоги конкурса «Предприниматель года» по версии интернет платформы «Любимый город»