Состоялась рабочая встреча акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой и главы администрации города Байконура Константина Бусыгина

2021-10-27 13:01:14
26 октября состоялась рабочая встреча акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой и главы администрации города Байконура Константина Бусыгина. Во встрече принимали участие заместитель акима Кызылординской области, специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Серик Сулейменов и другие руководители области.
В ходе встречи аким области, в частности, отметила позитивную динамику казахстанско-российского сотрудничества в реализации совместных проектов на Байконуре. Началось строительство ещё пяти жилых домов. Выполняются работы по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения города Байконура. Гульшара Абдыкаликова поблагодарила российскую сторону за помощь в вакцинации казахстанцев. Аким области отметила, что в 2022 году Казахстан и Россия будут отмечать 30-летие со дня подписания договора о Дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Этот договор стал важной вехой на пути стратегического партнёрства Казахстана и России.
Константин Бусыгин тепло поблагодарил казахстанскую сторону за большой вклад в развитие инфраструктуры города, отдельно отметив постоянное внимание и разностороннюю помощь Байконуру со стороны акимата Кызылординской области.
В городе Байконуре предполагается широко отметить 30-летие подписания договора о Дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Именно совместная работа в области космонавтики является одним из наиболее ярких примеров позитивного развития российско-казахстанских отношений.
Президент и правительство России высоко оценивают вклад акимата Кызылординской области в развитие международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства и укрепление дружбы между народами. По поручению специального представителя Президента, генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина глава администрации Байконура вручил Почетные грамоты Президента Российской Федерации акиму Кызылординской области Гульшаре Абдыкаликовой и заместителю акима области, специальному представителю Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Серику Сулейменову.
Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура