Дан официальный старт заключительному этапу подготовки экспедиции МКС-66

2021-09-20 15:54:51
20 сентября перед зданием гостиницы «Космонавт» в испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК (17-я площадка космодрома Байконур) состоялась торжественная церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19».
В ней традиционно приняли участие основной и дублирующий экипажи 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Эта многолетняя традиция проводится с 1970-х годов, почитается всеми поколениями космонавтов и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к старту.
На мероприятии присутствовали глава администрации города Байконура Константин Бусыгин, представители дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос», сотрудники оперативной группы Центра подготовки космонавтов обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также участники космического полета – актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко подняли флаг России, а их дублеры Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин – флаг Казахстана.
После церемонии поднятия флагов, по традиции дублирующего экипажа, Олег Артемьев, Алена Мордовина и Алексей Дудин отправились на обзорную автобусную экскурсию по Байконуру, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.
У обоих экипажей продолжается подготовка к полету: отрабатывается программа полета на станции, выполняются тренировки по ручному причаливанию к международной космической станции, проводятся занятия по бортовой документации транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и выполнению экспериментов. Большое значение придается поддержанию физической формы экипажей, тренировкам по привыканию к негативным факторам космического полета, инструктажам по технике безопасности при работе на российском сегменте МКС.
Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» запланирован на 13 часов 55 минут (время Байконура) 5 октября 2021 года с площадки № 31 космодрома.
Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура
Фото: Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура