Остерегайтесь мошенников!

2021-03-18 15:38:29
Звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство.
Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Цена вопроса от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.
В организации обмана по телефону с требованием выкупа могут участвовать несколько преступников. Звонящий может находиться как в исправительно-трудовом учреждении, так и на свободе. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется.
После того как гражданин оставляет деньги в указанном месте или кому-то их передает, ему сообщают, где он может увидеть своего родственника или знакомого.
Наши рекомендации таковы: первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён – связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Следует задать уточняющие вопросы, ответы на которые посторонним не известны. После звонка следует набрать 7-61-71, 7-74-00, 02 (моб. 102) и в дежурной части поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда. Напоминаем – требование взятки является преступлением!
Если жертва преступления поддалась на обман и согласилась привезти указанную сумму, звонящий называет адрес, куда нужно приехать. Часто мошенники предлагают снять недостающую сумму в банке и сопровождают жертву лично либо советуют взять такси.
Подобным образом мошенники действуют и в отношении ситуаций с оформлением кредитов – злоумышленники по телефону оповещают о том, что якобы «мошенники», завладев вашими персональными данными, пытаются оформить кредит на ваше имя, уже получили одобрение от банка и вам необходимо срочно получить этот кредит лично (чтобы деньги не достались «мошенникам») и сразу же погасить его. Однако для погашения кредита может быть предложено сразу же перевести полученные на руки деньги через банкомат на «выделенный специально для Вас» счет или через перевод в системе «Qiwi-кошелек». После перевода денежные средства находятся в распоряжении преступников, и вы утрачиваете возможность самостоятельно их вернуть.
В Казахстане особенно часто преступники представляются сотрудниками банка «Kaspi Bank» и «Банк Хоум Кредит», так как данные организации специализированы на выдаче кредитов на покупку товаров и услуг.
Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег.
SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Им следует объяснить, что на SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя, это могут быть мошенники.
Не бойтесь сделать неудобно собеседнику своим недоверием – прервите общение и позвоните в банк, выясните все обстоятельства указанной ситуации. Если это сотрудник банка, то он войдет в ваше положение и дождется, пока вы сами перезвоните. Если мошенник – он сразу начнет вас отговаривать от общения еще с кем-либо.
Если вас обманули – не молчите, действуйте!
Важный момент в борьбе с мошенничеством – предать дело огласке.
Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура