С 1 февраля меняется применение патентной системы налогообложения в Ростовской области

2021-01-28 10:31:09

Сферу применения патентной системы налогообложения расширили в Ростовской области. Изменения вступят в силу 1 февраля, сообщает правительство донского края. 

Ранее депутаты Заксобрания внесли поправки в региональное налоговое законодательство, чтобы создать наиболее благоприятные условия для плательщиков ЕНВД (единый налог на вмененный доход) по переходу на патентную систему.  

Отныне в область применения «патента» включены некоторые виды деятельности, которые прежде облагались по ЕНВД. Это, в частности ремонтные услуги, работа автостоянок, ремонт, техническое обслуживание, мойка автотранспорта. Также по патентной системе теперь можно платить налоги, работая в сфере передачи в субаренду земельных участков и имущества.

Для коммерческих структур, задействованных в розничной торговле в стационарных объектах и заведениях общественного питания, расширены площади торговых помещений и залов (до 150 кв. м.). Размер налогов рассчитывается на 1 кв. м. площади.

«При этом, несмотря на установленное на федеральном уровне по аналогии с ЕНВД право налогоплательщиков патентной системы уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не увеличен», - говорится в сообщении.

Согласно данным открытых источников, патентная система налогообложения - это специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом.

Добавим, по данным ТАСС, Госдума РФ приняла в окончательном чтении норму, согласно которой возможность перехода предпринимателей с единого налога на ЕНВД на упрощенную систему налогообложения продлевается до 31 марта этого года.