Узнай Россию ! Начни с Дона !

2021-01-20 10:39:47

При поддержке членов Общественной палаты РФ состоялись II Международный конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа, а также литературный фестиваль #Узнай Россию. Донское слово.

- Конгресс и фестиваль подтвердили важность использования потенциала культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма. Вклад участников мероприятий в реализацию этих задач огромен. Эксперты и зрители оценили музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки, - пояснил руководитель объединенного оргкомитета конгресса и фестиваля, член ОПРФ Леонид Шафиров.

Проект реализован при поддержке министерства культуры РФ. По словам замминистра культуры РФ Ольги Яриловой, сегодня сообща нужно решить большое количество задач. Это развитие культуры в регионах, популяризация российской культуры за рубежом, дальнейшее развитие добровольчества.

- Благодаря таким мероприятиям мы с каждым днем приближаемся к поставленной цели, - выразила уверенность Ольга Ярилова.

Приветственные видеообращения в адрес участников конгресса и фестиваля направили депутаты Государственной Думы РФ Александр Шолохов и Лариса Тутова, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов, замгубернатора по экономике Александр Скрябин, председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущёв, руководители органов исполнительной власти и общественных организаций региона.

В частности, Александр Скрябин в своем видеообращении отметил, что в 2021 году планируется старт нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это позволит по-новому открыть культурное наследие России и нашей малой родины – Вольного Дона.

- Своим неподдельным интересом к истории, культуре и, в частности, литературе Дона, активностью в социальных сетях, различных интернет-ресурсах волонтеры познавательного туризма, культуры и медиа уже сейчас вносят свой вклад в популяризацию проекта, - подчеркнул Александр Скрябин.

В рамках мероприятий объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтёры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. Более 1700 конкурсных работ посвятили конкурсанты гениям слова.

Победителями стали жители 29 регионов России: Оренбургской, Костромской, Ростовской, Свердловской, Волгоградской, Пензенской, Брянской, Магаданской, Томской, Кировской, Белгородской, Московской, Липецкой, Тюменской, Кемеровской, Тамбовской, Тверской, Омской, Курской областей, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Адыгея, Башкортостан, Крым, Северная Осетия-Алания, Чувашия, Удмуртии, а также участники из ЛНР, ДНР, Финляндии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Египта, Алжира.

От имени соотечественников, проживающих в Италии, участников конгресса и фестиваля приветствовала Елена Булдакова – учредитель информационно-аналитического сайта Planet360.info. Она отметила, что Донской край имеет богатую историю, связанную с известными во всем мире писателями и поэтами.

- Литературная карта Донского края привлекает внимание зарубежных туристов, очарованных русским литературным наследием. Причем благодаря русским зарубежным центрам и народным дипломатам знакомство с этим наследием начинается задолго до путешествия в Россию, - сказала Елена Булдакова. - Это явление получило название «литературный туризм». В этой связи конкурс «Узнай Россию», в частности – номинация «Литературные маршруты и авторские экскурсии», имеют большое образовательное и практические значение. Работы участников в данной номинации – это своего рода карта, компас, которые помогут литературным туристам в выборе маршрута и в пути.

Ценность таких фестивалей и конкурсов состоит в том, чтобы сохранить, популяризировать и передать потомкам культурное наследие России. Задача непростая, но выполнимая. Благодаря подобным инициативам открываются новые способы и средства популяризации русской литературы в пределах страны и за рубежом – таково общее мнение участников конгресса.

Добавим, что в рамках конгресса и фестиваля состоялись литературные викторины, посвященные творчеству юбиляров 2020 года - А.П. Чехова и М.А. Шолохова, - а также других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем.

Все видеообращения и доклады опубликованы на канале проекта «Узнай Россию»: https://clck.ru/SbLuz.  youtube.com