Предприятия торговли Азова и магазины, имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок

2020-12-04 16:52:09

Верховный суд РФ разрешил торговым предприятиям не обслуживать покупателей без масок

Предприятия торговли, магазины, торговые точки имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок, если такой пункт предусмотрен действующими в регионе ограничениями. Соответствующее постановление вынес Верховный суд Российской Федерации, в настоящее время оно вступило в законную силу. Высшая судебная инстанция разъяснила, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями, и если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок можно не обслуживать.

В Ростовской области действует постановление правительства Ростовской области № 272 от 05.04.2020, пункт 1.2. которого обязывает граждан «носить лицевые маски либо респираторы». Соответственно, предприятия торговли, магазины, торговые точки, расположенные на территории региона имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок.

Решение Верховного суда РФ фактически ставит окончательную точку в попытках граждан, не согласных с попытками властей защитить население от вероятности заражения вирусом, настоять на своем желании не пользоваться маской. Соответственно, к нарушителям могут быть применены меры административного воздействия. Максимальный штраф за данное нарушение может достигать 30 тысяч рублей.

По информации Правительства Ростовской области