АЗОВ : недосмотр за средствами обманутых дольщиков назвали халатностью

2020-10-27 10:14:24

Виновному присудили 250 часов обязательных работ

Вслед за учредителем ООО «РОСТ» Романом Мареничем под суд попал бывший ведущий специалист сектора по контролю за целевым использованием застройщиками денежных средств региональной службы Росстройнадзора Александр Теняков. Он приговорён по уголовной статье «Халатность» к 250 часам обязательных работ, говорится в пресс–релизе прокуратуры Ростовской области.

В конце сентября текущего года апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила приговор по уголовному делу в отношении застройщика из Азова Романа Маренича без изменения. Учредителя ООО «РОСТ» признали виновным по статье «Мошенничество». Его приговори к 5 годам лишения свободы. Белее 100 дольщиков остались без жилья и с большими долгами.

Следственные мероприятия по данному делу продолжились и завершились судом над бывшим ведущим специалистом сектора по контролю за целевым использованием застройщиками денежных средств Региональной службы Росстройнадзора Александром Теняковым.

Установлено, что Теняков в 2016–2018 годах, проявив недобросовестное отношение к своим должностным обязанностям, не осуществлял должным образом контроль за деятельностью ООО «РОСТ» по строительству многоквартирных домов в Азове в переулке Мазепы, 43 «А» и на 6–й линии, 37, говорится в сообщении прокуратуры.

Суд установил, что были существенно нарушены права и законные интересы 152 граждан, чьи денежные средства в общей сумме более 156 миллионов рублей были похищены недобросовестными застройщиками.

В суде апелляционной инстанции сторона защиты просила оправдать Тенякова, однако суд согласился с работником прокуратуры области, настаивавшим на законности осуждения, и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защитника осуждённого, говорится в релизе ведомства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник : ruffnews.ru